Консультация венеролога /

Инфекции передающиеся половым путём — вопрос №213592

Здравствуйте!начала обследование перед подготовкой к беременности ,постоянно после секса жжение во влагалище и бывает частое мочеспускание!с мужем живем половой жизнью более 2х лет. Заранее до него лечила микоплазму, уреаплазму, хламидиоз еще в 2014 году .Постоянно наблюдалась у гинеколога. Пошла недавно в кож вен диспансер сдала бак посев из влагалища и цервикального канала на все инфекции и пцр и кровь на хламидиоз .В бак посеве обнаружили высокие лейкоциты и уреаплазму а в крови хламидии, в прц их не нашли. У меня такой вопрос ,может ли пцр не показать хламидии?Просто заранее 3 года назад я сдавала кровь на хламидии и там показало что заранее ими переболела .Венеролог сказала что нужно проверить мужа если у него не будет хламидий то значит это просто антитела.Я не знаю что и думать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие именно антитела? Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александра, анализы к сожалению венеролог не дал на руки,пока не смогу их взять только на следующей недели (
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! В крови IgG к хламидиям?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Ольга, это указывает на то, что Вы переболели хламидиозом, ничего страшного в этих антителах нет и лечить их не надо. не переживайте!!!!
Педиатр
Здравствуйте пцр может
Он завтра покажет послезавтра нет
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Хламидии и микоплазмы являются патогенными микроорганизмами , потому их нужно просто искоренять из организма ! Уреаплазма же допустима в титре, не более 10*4ст. !
Если Вы уверены что хламидиоза и микоплазмоза у Вас нет , то необходимо временно либо воздержаться в половых связях с мужем , либо воспользоваться защищенным сексом и одно временно обследовать мужа и в случае нахождения у него указанных инфекций , провести курс лечения с последующим проведением контрольных анализов , указывающих ,что он, так же как и Вы , - здоров !
Удачи Вам !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. Метод ИФА (кровь) не рекомендуется для обследования на хламидиоз. Ориентироваться необходимо на метод ПЦР. Об этом четко написано в клинических рекомендациях по лечению хламидиоза. И врач в КВД должен это обязательно знать!
Педиатр
После перенесенной хламидийной инфекции в крови у Вас практически по жизни будет охраняться иммуноглобулины g. Это не острая состоянии. Я думаю вы здоровы, но поступите так как вам сказал гинеколог. Обследуйте мужа на всякий случай перед беременностью
Клиент
Наталья, а если у мужа кровь и пцр будут отрицательные значит у меня тоже нет хламидий?
Педиатр
У вас и так нет. Если у вас положительные только иммуноглобулин g, то это иммунная память. А мужу да, нужно сдавать ПЦР.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Положительные IgG указывают лишь на то, что вы переболели хламидиозом.
Для полного исключения этого заболевания информативно сдавать ПЦР-соскоб.