Дрожжевые грибы в кале у грудничка

Добрый день! Ребенку 4.5 месяца на ИВ. С рождения беспокойный и капризный, нсг в норме. Но в последнее время стал совсем плаксивым все время на руках!!! Отказывается от смеси,живот бурлит постоянно при кормлении и частые обильные срыгивания, кал болотного цвета. Наш педиатр предложила сменить смесь. С рождения давали Нистожен, ел по 60-90гр каждые 2часа,прибавка была 1.2. Сейчас поменяли на смесь Беллакт, поначалу ел очень хорошо и через каждые 3часа по 90-120гр,стул также оставался то болотного цвета,то жёлтого. Но вот последние 2-3 недели стал беспокойным, кричит, и ночью плохо спит,срыгивает обильно послекаждого кормления. Прибавка в весе предыдущая была 400гр. Педиатр сказала, что может лактазная недостаточнось и все,больше ничего не назначила. Я сдала малышу копрограмму, в кале обнаружено грибы. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, что делать??

Пиелонефрит
41 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Кал кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, подгузники не носим, не любит он их))) кал не пенистый,слизи не видела, бывает сформированый, а чаще жидкообразный. Когда кал желтый был,то бывают черные прожилки. В области анкса незначительное покраснение.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, дрожевые грибки могут быть в кале человека, так как это условно-патогенная флора, плюс у малыша ещё незрелая ферментативная система.

Какой стул по консистенции?

При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Можно сдать кал на углеводы, чтоб точно понимать.
Раз бывают чёрные прожилки, то необходимо сдать кал на скрытую кровь

Обильные срыгивания, плохие прибавки в весе, кал с прожилками, могут говорить и об АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, сейчас нужно будет сдать на скрытую кровь кал только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, а что такое АБКМ

Можно сдать кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность и кал на скрытую кровь

Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы

АБКМ это аллергия на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, вот воду он очень плохо пьёт, может несколько глотков сделать и всё.

Принятый ответ

Ничего страшного, главное предлагайте

Здравствуйте, в кале слизи большое количество и дрожжевые грибки - рекомендую бифидобактерии в качестве конкурентной флоры Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Если будет выражен закрепляющий эффект, то Примадофилус для новорождённых - содержит и бифидо- и лактобактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, а бифидумбактерин не подойдёт? Я старшему ребенку давала недавно, осталось немного.

Принятый ответ

можно, только помните закрепляет стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!