Ктг, дисцелерации

Посмотрите пожалуйста ктг Врача смутила одна десцелерация, в целом ничего не сказал 34 недели беременности

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая пленка может свидетельствовать о начальной форме гипоксии. По допплеру нет нарушений? Малыш хорошо прибавляет вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, допплер не делали
Есть обвитие однократное
На узи была 17 мая, там всё хорошо, ну кроме обвития
Вес малыша 2 кг 200 гр примерно
В чем гипоксия?
Шевелился он нормально на ктг

В децелерации.
Нужно сделать допплерографию. Если кровотоки в норме, то нет оснований для беспокойств. За исключением децелерации пленка хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, будут родоразрешать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, по УЗИ ребёнок соответствует срокам
Воды в норме, вот обвитие есть только

Может быть лежала я неудобно ему было?

Зачем родоразрешать? Об этом речи не идет. Мы говорим о контроле допплера, пленка хорошая за исключением одной децелерации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а если снова ктг будет не очень? Тогда что?
Ребёнок родится не здоровый?

Делаем допплер. контроль КТГ через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, допплер сложнее сделать у нас в городе, чем ктг
Ктг быстрее сделают

КТГ везде пройти легче, чем допплер. Но допплер это цифры, а КТГ - субъективизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, просто допплер так быстро я не найду, если только в ЖК мне сделают, спрошу обязательно.
Ктг 23 числа переделаю
УЗИ будет 27 числа, скрининг третий.

А про ребёнка ответите? Он что не здоровый будет?
УЗИ от 17 числа отличное, кроме обвития

По КТГ такие прогнозы делать неграмотно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, ну повторное ктг сделаю, там если не так что, то я думаю, на УЗИ отправят конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, если же ктг снова такое
Что делают? Как лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, доплер прикрепила

Все хорошо, делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, а почему тогда ктг такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, значит у малыша всё хорошо?

Все хорошо. КТГ было нормальным, за исключением децелерации. При хорошем допплере она не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Вообще децелерации могут быть в норме, если они кратковременные.
У Вас она все же не такая, поэтому нужно пройти УЗИ с доплерометрией.
Если кровотоки в норме, малыш развивается согласно срокам, то повторить КТГ через 3дня, лежа на левом боку, за 15минут покушать.

Как в целом ощущаете шевеления малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, в целом хорошо ощущаю. Переделаю 23 числа, в этот раз делали на правом боку.
Обвитие есть однократное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а что, будут родоразрешать?

Узи сделайте пожалуйста
Однократное обвитие в большинстве своем не несет опасности.

На основании только этой записи КТГ нет конечно.
Если КТГ будет говорить о гипоксии плода и повторно + будут нарушены кровотоки, задержка роста плода - то это показание для госпитализации в стационар и динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, УЗИ делала 17 мая, всё в норме, кроме обвития

Понимаю. Но с учетом такой записи КТГ, нужно пересмотреть хотя бы доплерометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, ктг переделаю 23 числа и там уже если нужно, думаю, сделают УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, по УЗИ ребёнок соответствует срокам
Воды в норме, вот обвитие есть только

Может быть лежала я неудобно ему было?

Может быть, да. Поэтому и пишу, что нужно переделать на левом боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, переделаю 23 числа. А если снова не очень? Ребёнок не здоровый что ли будет?

23.05 прикрепляйте ленту, посмотрим, нужно ли что то делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а про ребенка? Ответите?

Смотрите, Анастасия, сейчас о состоянии здоровья ребенка вообще сложно говорить. Конечно, одно КТГ не говорит о том, что все плохо, с учетом того, что по узи у Вас все в порядке.

Если и повторно на ктг будут признаки гипоксии, на узи тоже будет отрицательная динамика, значит это будет говорить о том, что малыш испытывает нехватку кислорода, от этого могут страдать его органы и системы органов и тогда, при отсутствии положительной динамике, будет решаться вопрос о досрочном родоразрешении.

Такие вопросы на основании только одного КТГ не решаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, поняла. Тогда повторное ктг 23 мая, там скажут уже.

Да, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, если же ктг снова такое
Что делают? Как лечат?

Делают доплерометрию. Следят за кровотоками. Лечения, к сожалению, эффективного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, просто для родов срок мал ещё ведь.

Конечно мал.
Постарайтесь не думать о плохом, нужно решать проблемы по мере поступления. Пока нужно сделать еще раз ктг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, срок почти 35 недель, немного неверно указала
Надеюсь, что всё не так плохо

Если бы было все совсем плохо, Вы бы не ощущали шевелений. У ребенка есть активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, ну я очень даже ощущаю, тьфу-тьфу-тьфу. Пусть всё будет хорошо и я просто лежала неудобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а в стационар для чего? Если это никак не лечится.

Чтобы были под наблюдением, ктг делать будут ежедневно, уздг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а какая должна быть активность? Ну вот в норме

В норме не должно быть такого количества децелераций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, ну это я поняла
Просто может я лежала неудобно, там дальше они прекратились же вроде.

Я про шевеления сейчас

А, ну у всех по разному. Чтобы просто не менялась активность, то есть Вы вдруг не заметили, что малыш мало двигается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, с этим всё в порядке, тьфу тьфу тьфу

Ну и отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, доплер прикрепила

Отлично, кровотоки не нарушены!
В след раз делайте КТГ на левом боку:))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Единичные эпизоды децелерации допустимы,у вас их многовато
Вы проходили допплерометрию,оценивали кровотоки ? Малыш не отстаёт по весу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, дак мне сказали, что одна всего десцелерация

УЗИ в норме, ребёнок 2 кг 200 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, обвитие по УЗИ есть однократное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, по УЗИ ребёнок соответствует срокам
Воды в норме, вот обвитие есть только

Может быть лежала я неудобно ему было?

Вполне возможно ,что из-за вашей позы малышу было некомфортно , поэтому перед следующей записью поешьте перед обследованием,будьте в состоянии полного спокойствия

Если по узи все отлично ,то бояться не стоит ,но в любом случае нужно дополнительно пройти узи и переделать ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, ктг переделаю 23 числа. УЗИ было 17 числа и ещё будет 27 числа. Ребёнок что ли не здоровый будет из за таких ктг?

Нет , просто нужно провести повторное обследование,исключить гипоксию плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, 23 мая пойду на повторное ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, если же ктг снова такое
Что делают? Как лечат?

Проводят наблюдение в динамике с помощью допплерометрии и ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, а медикаментозно это лечат как-то?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, доплер прикрепила

Все хорошо по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, а почему ктг такое могло быть?
Значит, у ребенка всё хорошо? И я просто лежала неудобно