Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, головокружение. — вопрос №2136131

44 года, принимаю Ярину. В последнее время стала себя плохо чувствовать, постоянно болит голова, слабость, зуд ног. Сдала общий анализ крови крови результаты:
Исследование уровня эритроцитов в крови 10^12/л 3.69L ▼ 3.9 - 5.6
RDW-CV % 11.2L ▼ 11.5 - 14.5
MCV (средний объем эритроцитов) фл 96.5 ▲ 79 - 94
Тромбоциты (PLT) 10^9/л 370H ▲ 150 - 360.
по анализу коагулаграммы результаты такие:
Определение протромбинового (тромбопластинового) времени в крови или в плазме сек. 12.0 ▼ 12.5 - 15.5
Протромбиновый индекс % 116 ▲ 70 - 105
Исследование уровня фибриногена в крови г/л 5.67 ▲ 1.9 - 4.3.
К врачу сейчас попасть возможности нет. Хотелось бы узнать диагноз.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить сами бланки анализов?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. прикрепила анализы.

Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови есть признаки дефицита витамина В12, В9.
Для исключения дефицитных состояний, рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.

Отмечается повышение тромбоцитов и показателей коагулограммы в сторону гиперкоагуляции.
Пройдите узи вен нижних конечностей и проконсультируйтесь с гинекологом по поводу дальнейшего применения Ярины.

Дополнительно, учитывая жалобы, рекомендую проверить глюкозу крови, липидный профиль. Пройти УЗИ сосудов шеи. Проконсультироваться с неврологом
Клиент
Анастасия Александровна, дело в том что я сейчас уехала из города и сдать пока все доп. анализы не могу. А состояние не очень работоспособное. Может можно начать какую то терапию до этого.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно поливитамины - берокка плюс по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.
Железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2-3 месяца (но по возможности проверьте ферритин).
От головокружения - бетагистин 16 мг 2 раза в день, 1-2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте, УЗИ БЦА, МРТ головного мозга делали?
Клиент
Дмитрий Игоревич, нет.это не делала. Успела сдать только кровь.
Терапевт
Тогда рекомендую начать с УЗИ БЦА, плюс то что коллеги пишут тоже сделать. +липидный профиль если не делали, сделать!
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки железодефицит , необходимо дополнительно слать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Норма тромбоцитов до 450 , в разных лабораториях разные референсные значения.

Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте.
Приём Коков может вызвать изменения в коагулограмме. Тут необходима консультация гинеколога.
По полному анализу крови: есть изменения, необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту и ферритин для исключения дефицитных состояний.

Боли в шее нет при головокружении?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет в шее боли нет. Прошла недавно массаж шейного отдела. Думала тоже на побочку от КОК. Главное что беспокоит, это каждый день к вечеру болит голова. Сильная слабость. сонное состояние.
Терапевт
Здравствуйте.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

Есть изменения эритроцитарных индексов. MCV и RDW . Необходимо сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут. + на Витамин В12 и на фолиевую кислоту сдать.

По коагулограмме некоторая гиперкоагуляция (сгущение), это объясняется приемом КОК. Консультация гинеколога планово

Эозинофилы в норме, признаков аллергии нет, зуд не из за аллергии.