Консультация детского невролога /

Скрещивает голени — вопрос №2136279

Ребенку 3,5 месяца. Если поднять его вертикально под подмышки, ножками не упирается в опору и скрещивает голени. На животе лежит долго, уже умеет поворачиваться вокруг своей оси(руками себя поворачивает). Сегодня начал выпрямлять руки, лежа на животе. В до 2,5 месяцев был гипертонус ног, сейчас выпрямляет без проблем. Стоит ли беспокоиться, что нет опоры и скрещены голени?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день.Судя по описанию здоровый малыш,неврологической патологии нет . Рефлекс опоры в норме угасает к двум месяцам , Продолжайте делать гимнастику,на ножки не ставьте , пускай больше ползает на полу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, переживать абсолютно не стоит, малыш физически хорошо развит, выполняйте ежедневно ЛФК этого будет достаточно, всё время уже можно проводить на полу, на коврике, для освоения новых навыков.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для этого возраста это норма. Для общего развития можно самостоятельно делать дома лфк и массаж, занятия на фитболе.
Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание