Фенибут. Отмена или замена

Здравствуйте. Более месяца нахожусь в сильнейшем стрессе (внезапная гибель мужа в ДТП, были вместе почти 20 лет, остался сын, которому нет еще и 5 лет). Первые дни выживала на фенибуте (доходило до 6 таблеток в сутки по 250). Далее по 3 в день, последние три недели принимаю 2 в день (утром и вечером). Как долго можно продолжать эту схему? Боюсь развития зависимости, есть ощущение, что она уже формируется. Еще принимаю престариум 5мг на ночь, давление с фенибутом стало несколько ниже обычного, но не критично. Подскажите пожалуйста, существуют ли безопасные альтернативы? Но без выраженного снотворного эффекта (чтобы ребенок мог разбудить меня ночью, в случае необходимости). Есть рецепт на атаракс. Спасибо

Артериальная гипертензия, камень в желчном пузыре, хронический тонзиллит
38 лет
1 Февраля ·Просмотров: 156·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,фенибут можно принимать курсом 1-2 месяца,далее лучше отказаться от препарата.
Атаракс так же курсовой прием 1-2 месяца.
Начинать с 1/2 таблетки,далее при необходимости повышайте дозировку,можно повысить до трех таблеток.
Есть дневной легкий препарат Грандаксин,он не вызывает сонливости.
Его можно принимать до трех таблеток до 17:00.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению фенибут не стоит принимать дольше месяца, а вот атаракс как раз хороший вариант. Но , если в течение месяца состояние не нормализуется, то обязательно стоит посетить психиатра или психотерапевта для диагностики и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут препарат симптоматического действия и прием в таких дозировках не самый лучший эффект.
Сейчас надо обратиться врачу-психотерапевту для объективной оценки состояния, психической системы и уже по результатам решать по поводу медикаментозного лечения.
Атаракс препарат противотревожный, но надо смотреть переносимости, он может оказать седативный эффект.

Рецептурные препараты маловероятно, что будут эффективны, а рецептурные надо подбирать (возможно стрезам/грандаксин - они не оказывают седативного действия, препараты дневные).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите мою поддержку. Вы действительно оказались в непростой ситуации, и медикаментозная поддержка сейчас действительно нужна.
Фенибут обычно не рекомендуется использовать более 2–4 недель.
Атаракс вполне может заменить его, тем более что у вас есть рецепт. Чтобы избежать выраженного снотворного эффекта, чаще используют дозировку 12,5–25 мг вечером.
В качестве дневного препарата можно рассмотреть Стрезам.
По возможности рекомендуется найти время и посетить психотерапевта очно, чтобы более детально оценить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут обычно принимается курсом на 1 месяц.
Атаракс хороший препарат, он достаточно быстро успокаивает. Обычно его приём начинают с 1/2 таблетки 2 раза в день. При необходимости увеличивают.