Отсутствие менструации

Здравствуйте! На фоне очень сильного и длительного стресса пропали менструации. До января 2024 года все было регулярно. Менструации была 22 января. В январе я проходила сеанс иглорефлексотерапии. Следующая менструация пришла на 3 дня раньше и очень скудная. 19 февраля. Потом месячные пропали и не было до 26 апреля. 26 апреля была обычная для меня менструация. Сегодня сдала анализы и понимаю, что менструации снова не будет. Последние полгода нахожусь в очень сильном стрессе. Скажите, пожалуйста, мог ли так повлиять иголки и стресс? На узи все нормально.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Да стресс может очень сильно влиять на цикл, если по УЗИ всё в порядке, то спокойно ждите менструацию

Екатерина Александровна, здравствуйте. Стресс ещё долго будет со мной. Получается, что я так и буду без менструации. Опасно ли это?

Здравствуйте.
Вы делали УЗИ матки и придатков?

Здравствуйте!
Конечно.
Психоэмоциональное напряжение, сопряженное с мощным выбросом гормонов стресса, блокирует овуляцию
По уровню гормонов овуляции у Вас не было.

Прикрепите и протокол УЗИ для полной клинической картины

Добрый день.
Да, влияют на цикл - и стресс, и утомление, недосып, орви, лечебные мероприятия, в том числе иглорефлексотерапия.
Никакие анализы не способны указать, когда будет менструация.
Если вас ничего не беспокоит и не болит - обследоваться не нужно.

Игорь Игоревич, ничего не беспокоит. Просто я боюсь что теперь так и будет цикл раз в 3 месяца(

А если и так, что в этом, кроме как «просто повезло» )
Кровотечения необходимыми для здоровья не являются.

Игорь Игоревич, то есть это никак не повлияет на моё здоровье в целом? И нет повода переживать?

Принятый ответ

Нет повода. У всех женщин свой ритм кровотечений, только и всего. Он меняется, кроме всего, в течение жизни.

Игорь Игоревич, спасибо большое

Здравствуйте, стресс в первую очередь бьет по эндокринной и репродуктивной системе , поэтому и пропали менструации. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ ,Т3, Т4 , антиТПО , антиТГ , Ферритин и витамин Д , потому что в первую очередь на фоне стресса страдает щитовидная железа, а она тянет за собой все эндокринные органы ( надпочечники, яичники ). Как будут готовы анализы, присылайте , будем разбираться .

Елена Владимировна, здравствуйте. Все это сдала. Ттг 2.5. Т4св 11. Витамин д низкий. Что же делать если стресс пока не убрать и он будет со мной ещё очень долго(((

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Да, стресс оказывает самое прямое влияние на менструальный цикл. Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза
+ сдать кровь на макропролактин.
По результатам определить тактику терапии.
При хроническом стрессе рекомендую:
- МагнеВ6 по 2 таб 2-3 раза в сутки длительно
- триптофан на ночь.