Консультация офтальмолога /

У ребенка 4 лет красные глаза — вопрос №2136566

На протяжении месяца у ребенка краснеют глаза. Были у офтальмолога назначили. Пикторид и визаллергол, 3 раза в день неделю капали, было лучше, сейчас опять по новой, начала опять их капать пока результата нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Благодарю, возьмите другой антисептик, например окомистин 4-6 р в день, а так же капли эксинта или октальмол или актипол 1 кап 4-6 р в день через 10 мин после первых
Офтальмолог
Курс лечения 7 дней
Клиент
Иван Александрович, понятно спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения из глаз есть? Каким цветом? Зуда нет в глазах? Аллергия на что то есть?
Клиент
Алена Олеговна, не гноятся, раньше аллергии не было до этого случая
Клиент
Алена Олеговна, немного чешет
Офтальмолог
Больше похоже на клинику вирусного конъюнктивита.Поэтому рекомендации будут по лечение следующими:
1. Капли с антисептиком Окуларис или Витабакт или окомистин или Пикторид по 1 кап 6 раз в день 10 дней
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день в оба глаза 10 дней.
3. Через 30 мин для восстановления слизистой увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, понятно, спасибо большое
Офтальмолог
Желаю скорейшего полного выздоровления) Рада была помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотела фото. Учитывая предыдущее лечение, сейчас рекомендую капли окомистин ( это тоже антисептик) по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, понятно, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрела прикрепленное фото. Сейчас рекомендую прокапать курс 10 дней: бактавит по капле 4 раза в день и эксинта по капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, понятно, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье ? поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего аллергическая реакция. Соответственно пока есть контакт с аллергеном, симптомы будут возвращаться.. Рекомендую продолжить Пикторид 4 раза в день 3 недели, Визаллергол 1 раз в день 3 недели. Возможно чтото цветет и такого курса хватит, чтобы в дальнейшем покраснение не вернулось. Если опять покраснеют глазки после отмены капель, нужно искать причину. Возможно в быту аллерген, подумайте, может ввели в рацион новые продукты, поменяли порошок для стирки, средства для уборки, завели питомца? Если предположений нет и симптомы вернутся, посетите аллерголога, он поставит пробы и установит причину.
Клиент
Анастасия Олеговна, все понятно спасибо, есть предположения на порошек либо цветения сейчас огороде всего, нового больше не было, животные у нас уже давно и такой реакции не было
Офтальмолог
Порошок попробуйте сменить. Ну а с цветением только переждать, снимая симптомы препаратами. Можно еще добавить антигистаминный препарат внутрь, пропить в возрастной дозировке Фенистил капли или Зиртек 10-14 дней. Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день , приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком со вспышкой . Температуры соплей не было верно понимаю?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила, но особо не даёт это сделать. Переболел ветрянкой, но началось все ещё до нее
Офтальмолог
Хорошее фото спасибо. В углу глаза корочки вот такие желтые часто собираются ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет не много их, только что проснулся
Офтальмолог
В каких числах ветрянка была ?
Клиент
Ольга Владимировна, завтра 10 дней от начала заболевания
Офтальмолог
Ветрянкой организм месяц болеет
Приобретите эксинту противовирусные капли закапывайте 6 раз в сутки неделю

Через 5_7 минут флоас моно для борьбы с воспалением и покраснением 4р/день 7 суток

Напишите пожалуйста через неделю посмотрим как дела скорректируем лечение !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Конъюнктивит либо вирусной, либо аллергической этиологии. Раз нет гнойных выделений.
Рекомендую капать следующие капли:
1) флоас моно 3 раза в день курсом на 7 дней , это стероид " мягкого" действия, после него глаза быстро восстановятся
2) эксинта 6 р в день 7 дней ( противовирусный препарат)
3) оптинол мягкое восстановление 2 недели капать 3-4 р в день( увлажнители, можно потом себе их капать при сухости, резях)
Через неделю дайте обратную связь , надо будет оценить динамику, если это лечение не поможет, то это аллергическая реакция, поллиноз и надо будет искать аллерген, сдавать аллергопанель на цветущие травы, консультироваться у аллерголога, в глаза капать Визаллергол 1-2 р в д .

Окомистин не надо, будет только излишне подсушивать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, понятно спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
В углу глаза есть засохшее отделяемое из глаза.
Это бактериальный конъюнктивит. Пикторид видимо не справился.
Покапайте капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, спасибо большое
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото сейчас прикреплю, какой то как пузырек в уголке глаза. Гноя нет, выделений никаких тоже
Офтальмолог
Посмотрела.
Это отечность конъюнктивы на фоне конъюнктивита.
Ничего страшного.
В этот глаз визаллергол ещё покапайте 2 раза в день 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, скажите визаллергол у нас кончился может на раз ещё, в аптеке был только опатанол, можно его?
Офтальмолог
Можно опатанол, но почаще тогда, 4 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё, если сдать общий анализ крови, и на Иммуноглобулин Е, эти анализы смогут подтвердить что это именно аллергическая реакция?
Офтальмолог
Необязательно.
Если реакция местная в глазах, то кровь может не отреагировать.
Иммуноглобулин Е повышается когда есть аллергия с множественными проявлениями
Клиент
Вера Анатольевна, понятно спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, мы сегодня сдали общий анализ крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Результаты указывают на аллергию? Глаза так и есть красные, легче не становится.
Офтальмолог
Повышение эозинофилов и базофилов может быть при вирусной инфекции в вашем случае ветрянной оспе.

эти отклонения в целом не могут быть причиной перенесенной месяц назад ветряной оспы.
Но могут быть при аллергии, либо глистной инвазии.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE + эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших, кровь методом ИФА на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи).

Но моё мнение, что это на фоне ветрянной оспы
Клиент
Вера Анатольевна, сдали такой анализ, пришел ответ, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Это уже говорит о аллергической реакции.

Рекомендую пересдать этот анализ в спокойном периоде, когда ребёнок будет здоров.
При повышенных показателях, надо обратиться к аллергологу
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите какие можно ещё капли покапать визалергола что то не найти у нас под заказ только, опатанол что то не особо помогает, как были красные глаза так и есть
Офтальмолог
Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Далее перейти опять на опатанол. А лачше эпинету и капать 2 раза в день в оба глаза 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое