Острый назофарингит, заложило уши и покраснели глаза
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой впервые, не знаю что делать. 5 дней назад я заболела: боль в горле, сопли, в эту же ночь поднялась температура до 38-39 Утром поняла что добавилась боль в шее и плечах, будто продуло, не могла двигать и поворачивать. Пошла в больницу, назначили ингавирин, соляной раствор, ренгалин и гриппферон, направили лечиться. Через день боль в шее прекратилась, но заложило уши и ощущение, будто там вода, насморк не проходит и добавился сильный кашель (когда он происходит, слышу как-будто хрип в правом легком). В день приема, добавилась краснота глаз и капли не помогают, пробовала Визин помогают максимум на 2 часа и потом опять красные глаза. На приеме направили на рентген и поставили диагноз: острый назофарингит, ничего не прописали и не сказали.
Здравствуйте!
Острый назоыарингит -это
воспаление слизистой оболочки носоглотки, которое часто является следствием острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
В глаза Офтальмоферон по 1-2 капли 1-2 раза в сутки .
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Какой кашель сухой или с мокротой?
Сдавали анализы крови?
Афсана Ровшановна, кашель с мокротой
Когда была на приеме у врача, мне сказали что не нужно кровь сдавать
Поняла вас, в такому случае рекомендации прежние 🙏🏼❤️
Почему не нужно?
При любом заболевании рекомендуется сдавать кровь , чтобы исключить сдвиг лейкоформулы в сторону бактериальной инфекции например, это очень важно🙏🏼❤️
Если не будет улучшений на 3-4 день лечения врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб❤️
Кристина если останутся вопросы задавайте 🙏🏼❤️
Кристина, здравствуйте! 🌷
Заложенность ушей и ощущение воды - очень частый «спутник» насморка . Между ухом и носоглоткой есть специальный канал - евстахиева труба. Из-за сильного отека и слизи в носу этот канал блокируется , давление в ухе меняется, и появляется ощущение заложенности . Это называется тубоотит или евстахиит.
Кашель с хрипом может означать то, что с дыхательных путях скопилась мокрота , а организм пытается ее вывести с кашлем
Красные глаза - частый признак вирусных инфекций , особенно аденовирусной. Визин на время сужает сосуды , поэтому эффект такой короткий.
В подобных случаях могут быть рекомендованы отхаркивающие средства, чтобы помочь мокроте выйти из легких, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней
В нос - сосудосуживающие капли , чтобы снять отек и открыть канал к ушам, например Тизин по 2 брызга 3 раза в день не более 5 дней
Также важно промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
Скажите, нет ли выделяемого из глаз?
Юлия Валерьевна, выделений нет, они не болят, просто краснота
Принятый ответ
Если глаза не гноятся, то с большей вероятностью покраснение возникло не фоне вирусной инфекции. В подобных случаях врачи могут порекомендовать в оба глаза антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день . Визин содержит консерванты, многие врачами - офтальмологами рекомендуют применять капли типа Окутиарз, Хило-Комод для увлажнения глаза
Мокрота в течение дня отходит?
Юлия Валерьевна, мокрота отходит
Здравствуйте, Кристина!
Описанная картина более характерна для вирусной инфекции.
Поражение глаз вероятнее является одной из мишеней вируса, может попадать в конъюнктиву из носоглотки.
Обычно лечение симптоматическое, то есть по симптомам.
Из общий рекомендаций важно обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и рассасывание или орошение противомикробными средствами горла.
При сильной заложенности помимо промывания возможен прием Називин или Снуп.
Если кашель имеет сомнительный характер (не сухой и не влажный) может быть полезен - Ренгалин.
Ощущения хрипа в легком может возникать при скоплении слизи на стенках дыхательных путей. Воздух, проходя - вызывает подобные звуки.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол или ибупрофен.
При вирусных конъюнктивитах обычно рекомендуется местные препараты, такие Офтальмоферон, противовоспалительные, например Ивинак. Для снижения сухости глаза, что часто при вирусе любые увлажняющие средства как можно дольше.
Уточните, красные оба глаза? Где располагается покраснение - сосудистая сесть белка глаза или внутренняя часть век?
Есть ли выделения из глаз?
Дарья Михайловна, выделений из глаз нет, они не болят, покраснели оба глаза. Покраснение сосудистой стенки белка глаза
Принятый ответ
Поняла вас!
В подобных случаях действительно более вероятно вирусное поражение глаз.
Обычно антибактериальные капли не показаны при вирусных конъктивитах, но в некоторых случаях могут назначаться офтальмологами после осмотра.
Оптимально применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, например Офиальмоферон и противовоспалительных - Ивинак.
Полезным обычно является и увлажнение глаз длительно.
На фоне местного лечения наблюдение за состоянием глаз - при отсутствии эффекта в течение 3-4 дней - очный осмотр офтальмологом.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.Всё это типично для вирусной инфекции. Лечение обычно назначают врачи такое : обильное питьё, солевые промывания носа 4–5 раз в день, сосудосуживающие капли (Риномарис, Отривин по 2–3 капли × 2–3 р/д), при сильном кашле — Бромгексин 8 мг × 3 р/д или Эреспал. Глаза промывать отваром ромашки или капать Окомистин/Тобрекс при выраженном воспалении. Ингавирин, гриппферон и ренгалин можно продолжать, но они не обязательны. Если температура снова поднимется или усилится кашель с болью, сделайте повторный рентген. Уши пока не лечат отдельно заложенность пройдёт вместе с отёком носа.