Консультация хирурга /

Липома или грыжа — вопрос №2636358

Мне 32 года, лет 15 назад обнаружил небольшое уплотнение чуть выше пупка. Все это время и сейчас уплотнение не росло и не беспокоило. Сделал узи. Хирург сомневается, говорит похоже как на грыжу белой линии живота, так и на липому. Могли бы вы посмотреть снимок узи, прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это предбрюшинная липома, то есть выпячивание через дефект апоневроза предбрюшинного жира. По сути это грыжа, так как есть дыра в апоневрозе, но содержимое это жир.
Данное образование также рекомендуется устранить и ушить дефект апоневроза, так как со временем может сформироваться грыжа с выходом органов.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, на сколько это опасно в ближайшее время, можно ли это пока наблюдать и подождать с операцией?

Хирург
Вы живете с ней 15 лет, опасного ничего нет, даже если этот жир ущемится, это для жизни опасности не несет, только операция, будет уже по экстренным показаниям
Устранить можно в плановом порядке если никак не беспокоит
Клиент
Елизавета Александровна, можно ли мне качать прес?
Хирург
Нет, пресс качать не нужно, это риск повышает ушемления
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если есть дефект апоневроза, то это грыжа, содержимое просто жировая ткань.
Лечение данного состояния хирургическое в плановом порядке.
Если в течении 15 лет никаких изменений, не думаю что будут какие изменения в ближайшее время. Но будущее в любом случае не предсказать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз есть дефект в апоневрозе, то это по сути грыжа (хотя и не полноценная).
По хорошему ее конечно прооперировать и забыть, что она была.
А то рано или поздно, раз Вы занимаетесь физическими упражнениями, предбрюшинный жир может ущемиться. А это ситуация экстренная и потребует операции.
Раз сейчас у Вас жалоб особых нет, то и критичности нет. Но все таки с оперативным лечением лучше долго не откладывать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Раз на УЗИ был выявлен дефект апоневроза, то в таком случае можно уже говорить о формировании грыжи.
Правда пока через грыжевые ворота выходит только предбрюшинная жировая клетчатка - отсюда подозрение на липому.
В данном случае варианта по своей сути три:
1. Всё так и останется, и Вы будете спокойно жить дальше безо всяких проблем в отношении данного уплотнения.
2. Через дефект в апоневрозе будут постепенно выпячивать части внутренних органов, покрытых брюшиной и той же предбрюшинной клетчаткой - сформируется полноценная грыжа.
3. Произойдет ущемление уже имеющегося выпячивания жировой клетчатки - экстренная ситуация.
Учитывая, что с данным уплотнением Вы сосуществовуете уже 15 лет, больше кажется вероятными 1 и 2 варианты, однако наверняка 3 исключить нельзя.
И наверняка быть уверенным, что в Вашем случае всё пройдёт по первому варианту - тоже нельзя.
Исходя из этого, а также из молодого возраста и активного образа жизни, лучше было бы данный дефект апоневроза устранить - по факту провести грыжесечение с пластикой грыжевых ворот.
Ситуация плановая, но в обозримом будущем ей стоило бы заняться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Иван!
По имеющимся данным выпячивание можно расценивать как грыжу белой линии живота, так как врач при осмотре определил грыжевые ворота (дефект в апоневрозе). А при наличии грыжи рекомендуется ее оперативное устранение в объеме планового грыжесечения. Да, это может быть так называемая предбрюшинная липома, то есть содержимое грыжи - участок предбрюшинной жировой ткани, но ситуацию это не меняет. При наличии грыжи всегда есть риск ее ущемления , и тогда уже придется оперироваться по экстренным показаниям, поэтому такие вещи рекомендуется устранять планово.
Берегите себя!