Консультация нейрохирурга /

Spina Bifida — вопрос №2700716

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, в шесть месяцев поставили диагноз спина бифида s1 s3-s5, и прооперировали, так же удалили липому, на данный момент ребенок ползает по пластунски с 8 месяцев, сидит на за стульчиком и если ее саму посадить, скажите какая вероятность того что ребенок будет ходить и жить как все ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Исходя из выписки и гистологии,страшного с ребенком ничего нет. Спина бифида без осложнений, при операции удален лишь кожный лоскут и жировая ткань, спинной мозг и позвонки не трогали, поэтому развитие ребенка будет таким же как у других малышей. Наркоз чуть тормозит развитие, но это не критично, и всё догоняется в течении 1-2х месяцев. Поэтому не спешите с развитием ребенка, он сядет встанет и пойдет в свое время, будете еще бегать за ним. Сама по себе спина бифида это не зарощение позвонков, если нет патологии спинного мозга то на жизнь ребенка это не как не скажется.
Клиент
Скажите еще пожалуйста, нейрохирург нам говорил что спина бифида как то связана с синдромом фиксированного спинного мозга , это и есть патология ?

Ортопед, Травматолог
Бывает связана а бывает и не связано (бывает одно без другого), по описанию кт прописанного в истории болезни данных о фиксированном спинном мозге нет. Но по хорошему полностью описание кт бы увидеть. Если есть то прикрепите к вопросу.
Клиент
К сожалению описания КТ у нас нет, есть только то что в выписке. Единственное нам невролог ставил мышечную дистонию нижних конечностей и назначал сеансы массажа и после них ребенок пополз по пластунски.
Клиент
А если даже есть синдром фиксированного спинного мозга, то это очень опасно ? Ребенок не будет жить полноценную жизнь. Просто очень переживаем ребенок первый и желанный.
Ортопед, Травматолог
У меня на учете есть карапуз почти 6ти лет, со случайно выявленной патологией всего позвоночника (спина бифида от шеи до крестца и отсутствие копчика, с фиксированным спинным мозгом в 3х местах),он бегает, прыгает, бесится так что и никто и не думал о патологии. Данных о фиксированном спинном мозге нет а предположение не считается!!! (Хотя такая патология в обязательно должна быть указана). Поэтому сказать насколько все критично или нет не возможно. В настоящий момент жизни и развитию ребенка ничего не угрожает, главное не спешите, массаж лучше повторить через 2-3 мес после окончания предыдущего курса.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое, за то что объяснили мне все и теперь я могу спокойно растить своего ребёнка. Благодарим вас от всего сердца!