Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2136603

Добрый день! У меня вчера ночью заболело горло, именно ощущение боли в левой гланде. Сделала стрептотест, отрицательный. Когда смотрела горло, на левой миндалине я думала пробка тонзиллитная, которые у меня бывают периодически, но потрогав её, она как слизь белая. А когда делала тест, палочкой набирала материал, то на ватной части была жёлтая слизь. Температура поднималась сегодня ночью до 39. Принимаю парацетамол и ибупрофен поочерёдно, хватает на часа 4. Болит голова, шея по бокам если наклоняю в бок. Насморка нет. Ходила к врачу, врача предупредила что кормлю грудью. Посмотрев она сказала что горло особо не воспаленное, но лимфоузлы немного увеличины. Это повод для назначения антибиотиков, и сказала что нужно завершать ГВ сейчас прям, так как и ребёнок уже большой (2,3г). Я прошу назначить чтобы были совместимы с ГВ, но она на своём, что надо завершить сейчас, по другому никак. У меня были свои планы по завершению в течении лета, и так резко я не хочу завершать. Тем более что грудь на дневной и ночной только сон. Я прочитала что амоксиклав совместим с гв. Подскажите так ли это? Если нет, то можно заменить каким-то другим антибиотиком который совместим с гв? Скорректировать лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, Хр холецистит, Хр. Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить фото горла?
Можно на ГВ препарат Аугментин (875+125) по 1т в сутки 5-7 дней
Для орошения ротовой полости Мирамистин спрей 3-4 раза в день 5-7 дней
Хорошо снимает отёк Нурофен 200мг , по 1т 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Спасибо, посмотрела. Можно начать Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней.
ГВ при этом можно не отменять.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По фотографии острый фарингит , принимать антибактериальные препараты нужно после сдачи общего анализа крови , есть там есть признаки бактериальной инфекции.

Сейчас же лечение симптоматическое:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.

Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю
Терапевт
Рад был помочь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста
Воспаление лимфоузлов – не повод принимать антибиотики, тем более заканчивать грудное вскармливание. Увеличение болезненность лимфоузлов более характерно для вирусной инфекции.

Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение
При гв можно амоксиклав/аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, но после анализа крови (в крови при бактериальной инфекции- лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены

Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела
Гиперемия глотки, зернистость - больше к вирусной инфекции
Можете сдать анализ крови, если очень переживайте
По лечению - все выше перечислила ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Поправляйтесь ???
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да , данный антибиотик можно применять на ГВ, для кишечника обязательно пробиотики.
- лучше всего сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Сейчас противопоказана раздражающая пища (холодная, горячая, кислая, острая).
- полоскание горла й ч.л соли + 1 ч л соды на стакан воды, ромашка, календула, шалфей.
- орошать зев- мирамистин 3р/ день 7 дней.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, завершать гв срочным образом нет необходимости как и в использовании антибиотиков.
Более вероятно, что это острая вирусная инфекция с обострением тонзилита.

Полоскание горла солевыми растворами( 240 мл воды 1/2 ч л соли)
Теплое питье, увлажнение помещения
Отдых, сон
Леденцы, пастилки любые для горла
Парацетамол от температуры можно чз каждые 5-6 часов, до 4 раз в день ( если сбивает на 1 градус, это хорошо)
Гв в обычном режиме
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, блпгодарю
Терапевт
Добрый день.
Да, все верно, амоксиклав совместим с ГВ.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, на воспаление в соседних органах, если ангина/ тонзиллофарингит - лимфоузлы могут увеличиться, потом самостоятельно придут в норму.
Если болит лимфоузел- Найз 100 мг или Ибупрофен 400 мг.
Амоксиклав полностью разрешен на ГВ, нет строгой необходимости завершать ГВ прямо сегодня. Спокойно кормите.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю