Рвота у чихуахуа

Добрый день. Щенок чихуахуа 8 мес, 2-3 раза в месяц рвота по утрам. С утра ляжет на одно место потом на другое, еще и еще видно что болит живот, трясется. Кормлю в основном курица, индейка, куриная печень, каши гречневая, рисовая, овсяная. Корм сухой также присутствует. Все по рекомендациям заводчика. Со рвотой всегда идет стул с желеобразным кончиком или капельки желе, урчание и трясется весь + дергается задняя ножка. Иногда в рвоте непереваренная пища бывает. После того как вырвет поспит и снова бодрый. Помогите разобраться, что делать. Месяц назад делали гастроскопию диагноз эрозивно язвенный гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови сдавали? УЗИ делали? Анализы на инфекции?
Когда давали глистогонный препарат?
Как давно это началось?
Рацион пробовали менять?

Анна Аркадьевна, здравствуйте
Делали только гастроскопию
Глистогоним каждые 3 мес (сегодня как раз будем) откладывали из-за проблем с желудком
Питание не меняли

Началось с переезда к нам в 2 месяца, переодически случается

1. Необходимо сдать клинический анализ +лейкоцитарная формула и биохимический анализы крови+электролиты, соотношение Ca/P+панкреатическая липаза.
2. Мазок из прямой кишки на инфекции: клостридиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, лямблиоз.
3. УЗИ брюшной полости.
4. Нормализировать питание. Я понимаю, что Вы следуете рекомендациям заводчика. Я, как ветеринарный врач, говорю Вам, что совмещать натуральное и промышленное питание категорически нельзя. Только что-то одно.
ЖКТ животных любит постоянство. Они вырабатывают необходимые ферменты рефлекторно для переваривания ежедневного рациона. Введение чего-то иного резко подрывает работу органов ЖКТ. Это приводит в гастритам, панкреатитам и тд.
Помимо этого, если в основном питание-наруралка варёная, то необходимо обязательно давать витамины, тк активно растущий организм.
Решите для себя, чем Вы хотите кормить. Если натуральной едой, то надо сбалансировать с диетологом. Если промышленный корм, тогда выбирать хороший и плавно переходить.
Причинами рвоты могут быть инфекции бактериальные, инвазии глистные, простейшие, несбалансированный рацион, пищевая непереносимость, заболевания органов ЖКТ, портосистемный шунт и тд.
Фактически, Вашему питомцу не была произведена нормальная диагностика.
Далее уже отталкиваться от результатов анализов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать