Анализ крови после ангины
Здравствуйте, ситуация следующая ребёнок 7 лет, 10 мая заболело горло сделали стрептотест -положительный, врач выписал антибиотик Флемоксин Солютаб, 12 мая это второй день принятия антибиотика у ребёнка вылезла сыпь по телу мелкая, сдали кровь эозинофилы 13 , СОЭ 30 , лейкоциты 12.09 (приложила фото), врач отменила Флемоксин выписала зинат, сыпь прошла через несколько дней , ребенок стал отлично себя чувствовать , 21 мая (через 11 дней после начала болезни) сдали повторно кровь, СОЭ 20, эозинофилы 6,7 . завтра к врачу на повторный прием . подскажите по крови есть улучшения? И почему СОЭ до сих пор спустя 10 дней от начала принятия антибиотика показывает 20 ?
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. СОЭ приходит в норму в течение месяца. СОЭ медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
посмотрел в анализе от 21 мая ничего критичного не вижу, СОЭ 22,11 при норме 20.
Здравствуйте. По анализу крови идет положительная динамика. СОЭ восстанавливается долго, до 1-1.5 месяцев. Эозинофилы снижаются. На это нужно время, динамика есть положительная, повода для переживания не вижу.
Светлана Геннадьевна,анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Изначально ОАК- бактериальный характер, повышение эозинофилов. По мере выздоровления лейкоцитарная формула начинает соответствовать возрастной норме, снижаются эозинофилы. Все закономерно, как и должно быть. Все цифры с положительной динамикой.
Здравствуйте. Динамика положительная.
СОЭ СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях , восстанавливается дольше всех . Норма до 15. Незначительно повышен. Все придет в норму. Эозинофилы в абсолютном значении норма.