Повышена мочевая кислота
Добрый день! Повышена мочевая кислота 543 мкмоль/л. Креатинин и мочевина в норме. Примерно год назад заболел сустав большого пальца левой ноги. Сдал мочевую кислоту было 523. Пропил аллопуринол сначала 100мг, упала незначительно, затем 300мг упала примерно до 320. Спустя время опять поднялась. Похоже что уровень всегда более 500. Креатинин и мочевина всегда были в норме. Особо ничего не беспокоит , но иногда по утрам есть небольшойдискомфорт в ступне левой ноги. Серьёзно ли это, и что мне стоит предпринять?
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос к ревматологам.
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Только не могу найти как это сделать
Здравствуйте!
1.Вы пропили аллопуринол каким то курсом? Сейчас не принимаете?
2.Сустав большого пальца на ноге был красным, отечным, горячим? Такие приступы болей бывают в суставах?
3.Мочекаменной болезнью не страдаете?
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Пропил аллопуринол 300, 30 дней по 1 таблетке. Сустав пальца просто болел, больно было шевелить. Через 3 дня прошло само собой. Покраснений не было, опухоль если и была, то небольшая
Мочекаменной болезнью не страдаю
Вероятно это все же был приступ подагры. Больше за год таких эпизодов не было? Сейчас суставы какие либо беспокоят?
Ольга Леонидовна, больше эпизодов не было. Иногда в левой ноге есть небольшой дискомфорт в ступне, как бы немного печёт. Но не сильно, если бы не было того случая с пальцем не придавал бы значение
1.Желательно выполнить узи суставов стоп.
2.Аллопуринол не принимается курсами. Это препарат для постоянного приема. пока вы его принимате- мочевая кислота будет под контролем, как только бросили- повышение. Целевой уровень - 360 мкмоль/л. Начинаем с 50 мг аллопуринола, через 14 дней контроль анализа, титруем дозу до той, на которой будет достигнута цель.
3.Диета также необходима: исключение жирных сортов мяса, субпродуктов, мясных бульонов, колбас, сосисок, сладких газированных напитков. Можно конечно попробовать только диетой попытаться снизить. Но уровень достаточно высокий.
Жирные сорта мяса постараюсь исключить. Если пить аллопуринол то постоянно? Сейчас ещё рекламируют ревмофлекс, может его пропить? И раз уровень мочевой кислоты высокий, то он так и будет оставаться высоким, устранить это не получится? И чем это опасно если его не снижать?
Ревмофлекс- это бад, доказательной базы он не имеет, реклама как известно- двигатель торговли, маркетинг. В РФ есть только 2 препарата для снижения мочевой кислоты : аллопуринол и фебуксостат. Уровень мочевой кислоты высокий- повышает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний, развития хронической болезни почек и приступов подагры. Устранить высокий уровень мочевой кислоты можно диетой+ приемом препарата, все верно
Понятно. Спасибо!
Ольга Леонидовна, добрый день! Хочу уточнить. В моём случае нужно соблюдать диету, подобрать дозировку аллопуринола и пить его постоянно? Другого варианта, кроме как пить таблетки нет? У деда были приступы подагры, у отца тоже мочевая кислота повышена, похоже это наследственное. Без таблеток он всегда будет подниматься?
Принятый ответ
Добрый день! Да,к сожалению при подагре уратснижающая терапия показана неопределенно долго. Иначе никак. Будет повышаться. Будут приступы. Повреждение почек и в разы выше риски сердечно-сосудистых заболеваний