Консультация эндокринолога /

Гормнальные анализы для выявления причины акне у подростка — вопрос №2136997

Добрый вечер! У девочки-подростка 17 лет акне на данный момент уже лёгкой степени. У нас семейная история этого заболевания по женской линии, акне страдали в молодости бабушка и мама. Активно прыщи у девочки стали появляться в 13 лет, наибольшее их количество наблюдалось в 14 лет, далее с начала применения препарата Базирон АС 10% (потом перешли на 5%) и соблюдения диеты с небольшим количеством углеводов акне стали регрессировать, на данный момент их достаточно мало, остаются в основном постакне. Тем не менее прыщи активно появляются перед и во время месячных, а также при употреблении сладкой пищи. Например, одна небольшая конфета уже через 30 мин. после употребления может вызвать формирование нового прыща. Важно отметить, что связь между углеводами и акне прочная, это не совпадения и самовнушение. Планируем подойти к проблеме комплексно: пройти УЗИ-исследование яичников и коры надпочечников; пройти гормональные исследования. Вопросы следующие:
1. В целом правильно ли начинать изучение причин проблемы такой последовательностью действий?
2. Какие гормональные анализы нужно сдавать в зависимости от фазы цикла месячных и в какое время? Мы планируем сосредоточиться на половых гормонах, гормонах надпочечников и гормонах щитовидной железы, но нужно уточнить какие непосредственно необходимо сдать анализы.
3. Мы ранее получили информацию, что наша проблема может быть вызвана инсулинорезистентностью. Какие дополнительные исследования нужно пройти для оценки вероятности этого состояния?

Рост девочки 155 см., вес - 44 кг., проблем с пищеварением нет, также нет хронических заболеваний и других явных эндокринных нарушений. Родители невысокого роста.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность бывает при лишнем весе, у неё нет лишнего веса. Если цикл регулярный то половые гормоны не нужно смотреть они будут в норме, можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д на любой день цикла, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Гормоны надпочечников проверяют когда повышается давление или наоборот падает, теряют вес или резко набирают, без этих жалоб гормоны ничего не покажут
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если цикл регулярный, то сдавать половые гормоны нет смысла, цикл - отражение наших гормонов.
Инсулинорезистентность бывает при избыточной массе тела или при СПКЯ. для уточнения нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Из гормонов стоит сдать на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, стандартную биохимию.
Посетить дерматолога. если помогает местное лечение и диета - это хорошо. если не помогает - есть другие виды лечения - антибиотик или ретиноиды под строгим контролем врача..