Камень в почке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией, у папы движется камень из почки, сейчас находится в мочеточнике. Начал двигаться с лета, было 3 сильных приступа. Каждый раз лежал в больнице, капали Баралгин только. Я его возила на КТ в город, никто не направляет на удаление, говорят что выйдет сам. 2 дня назад выписали из больницы и сказали жди ещё приступ. Может есть какие то таблетки, чтобы быстрее он вышел? Не знаю что делать?

Язва желудка
57 лет
16 Января ·Просмотров: 80·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации назначают Назначают приём фитопрепаратов один на выбор Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.Тамсулозин 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды

При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц.
После каждого акта мочеиспускания следить за осадком мочи.

Алексей Константинович, скажите пожалуйста по результатам КТ камень сам может выйти? Не нужно настаивать на удалении?

Пробовать самим размер небольшой камня, УЗИ контроль обязательно, но с лета конечно большой срок движения камня

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам обследования,камень находится в нижней трети мочеточника.Отсалось ему упасть в мочевой пузырь и на этом обычно проблема разрешается моментально.
Камень действительно не крупный ,может выйти самостоятельно.Но бывают ситуации ,когда камень вклинивается в слизистые и в такой ситуации уже приходится прибегать к хирургическим методам лечения.
Уточниет пожалуйста,исследование выполнено от ноября.Сейчас уже январь.Контроль не проводился?

Луиза Римихановна, нет, больше не проводилось. 5 января был сильный приступ, положили в хирургию, покапали Баралгин 7 дней. В моче сначала были примесь крови, но потом всё нормально. Хирург сказал, что камень поцарапал стенки. Сейчас болей нет, выписали домой

Луиза Римихановна, нам ничего не назначили пить, чтобы камень быстрее вышел... Уролога у нас нет к сожалению, а хирург сказал ждать другого приступа

Учитывая,что пошло уже два месяца после последнего КТ,рекомендуетс явыполнить контроль КТ без контраста.
Если камень также в устье,решить вопрос хирургически.

Луиза Римихановна, а можно попить какие то лекарства, чтобы камень быстрее вышел?