Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №3097027

Доброго времени суток!
У меня возникли режущие боли в пояснице, температура до 37,5,тошнота после вызова скорой сделала кт почек, обнаружили камень в мочеточнике размером 5×7, была госпитализирована,где поставили стент,боли ушли,температура держалась до 37,4, стали ставить антибиотики,температура нормализовалась. Анализы прикладываю.
Сейчас камень из верхней трети мочеточника оказался в нижней трети части мочеточника.
Из лекарств пью канефрон и глансин. Так же выписан роватинекс,но его не принимаю,т.к. сложности с проглатыванием таблеток, можно ли их капсулы раскрывать или какой препарат можно другой,который можно будет растворить/разжевать?
Благодарю за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Уролог
Здравствуйте. Камень мочеточника по описанию до 5 мм, а не 5*7 мм. Камень такого размера может самостоятельно выйти после удаления стента. Что касается роватинекса, то это препарат без доказательной эффективности, его приём не рекомендуется. Вам какие-то антибиотики назначили после выписки?
Клиент
Мурат Анатольевич, да, антибиотики принимала в течение 7 дней в целом.
Да,действительно,по этому результату КТ 5, просто в первоначальном КТ было указано 5 на 7.
Подскажите,пожалуйста,правильно я поняла,что стент можно убрать,а при этом можно сразу камень не убирать или,если камень уже в рамках этого месяца,пока я со стентом,не вышел,то уже не целесообразно с ним ходить и тогда стоит и камень удалять?

Уролог
Стент вам скорее всего поставили из-за того, что начался пиелонефрит, а не только из-за того, что камень был. При блокированной почке нельзя назначать антибиотики пока отток мочи из почки не будет восстановлен. Теоретически можно попробовать удалить стент и на фоне препаратов подождать пока камень выйдет самостоятельно, так как размер камня позволяет надеяться на это
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень. довольно таки плотный больше 1000 хаунсфилд, растворить не получится. Роватинккс не обязательно принимать.
Надо удалять стент и камень.
Уролог
Здравствуйте, не исключено, что конкремент размером до 5мм сможет отойти самостоятельно, тем более на фоне стентирования. Однако как правило после выписки рекомендуют удалить стент через 1 месяц, продолжайте наблюдение уролога, постарайтесь "уловить" отошедший конкремент для последующей сдачи его в лабораторию для определения химического состава, это поможет понять причину камнеобразования
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если Вы уже приобреди Роватинекс ,можно принимать уже содержимое без капсулы,хотя действие может быть не полноценным.Камень практически на выходе.Вполне возможно,что он вместе со стентом мигрирует в мочевой пузыря.Стоит решить вопрос с извлечением дренажа