Молочница при беременности

Добрый день! Беременность 20 недель. Беспокоит молочница с выделениями, зудом. Прошла курс Экофуцина 6 дней. Но молочница не прошла. Потом 8 дней Макмирор. Также через несколько дней молочница вернулась. Потом курс 6 дней пимофуцин. Но она также вернулась через несколько дней после прекращения лечения. Сдавала анализы фемофлор, на ИППП и микроскопическое исследование влагалищных мазков. Результаты прикрепляю. Исходя из характера выделений и результатов анализов, подскажите, чем можно вылечить молочницу на этом сроке беременности? Может есть какие-то анализы на чувствительность к лекарствам, чтобы можно было сдать и подобрать лечение, которое действительно поможет.

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вы беременны избавиться окончательно от кандиды не получится. Молочница очень часто возникает на фоне гиперэстрогении , на фоне которой усиливается адгезия кандиды к эпителию влагалища . Эстрогены стимулируют рост многослойного плоского эпителия и повышают в нем продукцию гликогена .Гликоген высвобождается в процессе непрерывного слущивания эпителия влагалища и является идеальной пищей для кандиды .
Более высокая распространенность такого явления у беременных (особенно в последнем триместре), когда уровень половых стероидов наиболее высокий.
Вам сейчас можно спасаться местными (вагинальными) антимикотиками ,после родов уровень эстрогенов придет в норму и баланс микробиоты влагалища устаканится .
При обострении Клотримазол 100 мг 1 раз в сутки перед сном во влагалище 7 дней (со 2-го триместра)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо кандиды у Вас и анаэробная флора присутствует.
Рекомендую Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Советуют разные препараты. А как понять какой именно стоит применять? Не хотелось бы методом проб и ошибок, поскольку нахожусь в положении и не хочу рисковать здоровьем малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте бак прсев из цервикального канала с определением чувствительности к препаратам, в соответствии с результатом уже можно назначить адекватное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте Клотримазол таблетки вагинальные 1 таблетка на ночь во влагалище-6 дней, для восстановления микрофлоры капсулы Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь ( пить) -15 дней, а вторым этапом гель с макрофагами Фагогин 2р/сут во влагалище-14 дней, гель активен как в отношении грибов, так и в отношении условно-патогенной флоры выявленной в фемофлоре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно сдать посев на флору с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Пролечиться согласно результату.
Либо в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Этот анализ так и называется?

Да, бактериальный посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам

Добрый вечер .
Можно использовать флуомизин по 1 таблетке во влагалище 6 дней .
Ограничить сладкое и мучное на время обострения заболевания
Сдать посев на антимикотики , чтобы подобрать более эффективное лечение

Елена, здравствуйте.
Рекомендую вам сдать бак посев расширенный отделяемого влагалища с чувствительностью к препаратам.
И уже по его результатам определить адекватную тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как точно назвается анализ

Елена, он так и называется: бак посев отделяемого влагалища с определением чувствительности к расширенному спектру препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо
Просто много чего перепробовала и ничего не помогает. Не понимаю почему. Это расстраивает. Ещё и при беременности лечение ограничено

Елена, к сожалению, на фоне беременности кандидоз часто обостряется и рецидивирует ввиду сниженного иммунитета. Тут только использование свечей с повторными курсами.
Так же необходимо следить за работой кишечника и стараться ограничить употребление сладкого и молочных продуктов.