Постоянная молочница при беременности

Добрый день! Беременность 16 недель, мучает постоянная молочница, по назначению врача, в первом триместре ставила Флуомизин, во втором неделю назад закончила курс Тержинана, прошло 6 дней, молочница снова вернулась, сладкое не ем, подскажите, пожалуйста, что делать? На приём к своему врачу только через 3 недели

37 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации на фоне сниженного иммунитета во время беременности , молочница часто проявляется
После лечения рекомендуют восстановление микрофлоры - пробиотики внутрь 1 месяц , молочнокислые продукты питания постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации рекомендуют противорецедивную схему до родов, 1 свеча 2 раза в неделю вагинально независимо от симптомов. Из разрешенных препаратов при беременности рекомендуют пимафуцин или Клотримазол (вагинальные таблетки или крем). Сейчас, если уверены что молочница, есть творожистые выделения с кислым запахом, зуд, в такой ситуации рекомендуют свечи натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю независимо от симптомов. Обратить внимание на провоцирующие факторы, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь.

Здравствуйте, Светлана.
Из-за особенностей гормонального фона во время беременности, большого количества эстрогенов и очень кислой среде влагалища частые рецидивы вульвовагинального кандидоза — известная история. Хотелось бы отметить, что не местные антисептики (Флуомизин), ни поликлмпонентные препараты с антибиотиками в том числе в составе «от всего и сразу» (Тержинан) препаратами выбора при лечении кандидоза не являются, особенно у беременных.
Золотым стандартам терапии является использование местных азоловых антимикотиков, например, Клотримазол таблетки вагинальные (по 1 таб. во влагалище на ночь - 6 дней). Это — безопасная для малыша и эффективная терапия.
Когда речь о рецидивирующем кандидозе, когда обострения случаются постоянно, если нужно снизить количество рецидивов и избавиться от них, мы обсуждаем так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением кандидоза помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением, тот же клотримазол, например), используется превентивно (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается снизить количество обострений или и вовсе свести их к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, требуется ли после курса свечей, что-то для восстановления микрофлоры и может какие-то крема для супруга? И могу ли начать курс Кломитразола, закончив неделю назад курс Тержинана?

Принятый ответ

Нет. Именно в случае с участием кандиды так называемый «второй этап» в виде использования местно лактобактерий не рекомендуется и может привести к рецидиву. Дело в том, что кандидоз — единственное из всех нарушений микрофлоры, которое не сопровождается повышением pH среды (а лактобактериями мы «обратно закисляем» ее после лечения), Кандида наоборот прекрасно себя чувствует именно в кислой среде, поэтому дотация лактобактерий может спровоцировать ухудшение. Ровно как и лечение полового партнера надежно не показало эффективности в таких ситуациях, причина не в нем и не в обострениях из-за его «участия».
Да, клотримазол можно начинать через неделю после окончания использования Тержинана с последующим переходом использования его 1-2 раза в неделю.