Молочница при беременности
Добрый день! Помогите разобраться! Беременность 30 недель, были лейкоциты сплошь, врачь прописала полижинакс 6шт, я их провставляла и сейчас, спустя две недели сдала мазок (результат прикрепила). Врач, когда брала мазок сказала что у меня молочница и прописала мазь клотримазол 2%, я не стала ничего делать пока не пришло мазок. Посмотрите пожалуйста, действительно ли есть молочница? Никаких жалоб на зуд, жжение нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам приложенного анализа - у вас не показаний для данного лечения . Жалоб нет, по результату все в пределах допустимой нормы . Не переживайте. Если у вас не будет жалоб , то лечение не нужно
Алина Наурузовна, спасибо большое!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке нормальное количество лейкоцитов, нити псевдомицелия и грибы, которые, как правило, выявляются при молочнице (кандидозе), не обнаружены. Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется.
Ксения Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, результат мазка хороший и по этому результату подозревать молочницу не приходится, препарат, который вы использовали и так широкого спектра, комбинированный и там есть противогрибковый компонент, с учётом отсутствия жалоб в целом более вероятно использовать крем не нужно.
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Была рада помочь!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Именно признаков кандидоза не описывается, однако есть признаки воспаления. В таких случаях рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Мазок на флору крайне мало информации несёт, поэтому на его результаты ориентироваться не стоит
Елена Борисовна, добрый день! А в чем заключаются признаки восполения?
Умеренное количество эпителиальных клеток может косвенно указать на нарушение баланса флоры, если, при этом есть и патологические выделения
Принятый ответ
Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений в показателях нет!
Однако изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Асият Руслановна, спасибо большое