Молочница при беременности
Добрый вечер ! У меня беременность 13 недель. Появилась молочница с 7 недели. Подтвердилось анализами : дрожжевые клетки и мицелий грибов обнаружены, лейкоциты 55-65; Врач выписала ставить свечи - экофуцин по 1 св н/н 6 дней. Курс прошла, но не помогло, все по прежнему творожные выделения, легкий зуд бывает. Сдала анализ повторно через 2 недели после этих свечей - мицелий грибов и дрожжевые клетки не обнаружены, лейкоциты 5-6, микрофлора смешанная - много. Но творожные выделения и легкий зуд есть. Врач выписала еще не дожидаясь анализов клотримазол по 1 св н/н 6 дней. Стоит ли ставить свечи ? И клотримазол - акрихин (100 мг) таблетки вагинальные - препарат по дозировке правильный ? не указана в рецепте от врача дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии жалоб можно воспользоваться вагинальными таблетками Флуомизин, эпиген интим спреем.
Препарат клотримазол подразумевается в дозировке 100 мг. В первом триместре не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на бактериальный вагиноз .
В подобных ситуация обычно рекомендуют препараты широкого спектра - Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно это альтернативная схема лечения, по 1 свече на ночь,в течении 6 дней.Но, в идеале сдать фемофлор ,чтобы оценить состояние микрофлоры и прицельно пройти лечение,возможно имеется смешанный дисбиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вульвовагинальном кандидозе (молочнице), если сохраняются жалобы, при беременности со второго триместра могут рекомендовать клотримазол.
Обычно клотримазол в виде вагинальных свечей рекомендуют или по 200 мг вагинально 1 раз в день в течение 3 дней, или по 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным активного кандидоза нет: грибы и дрожжевые клетки не обнаружены, лейкоциты нормализовались. Сохраняющиеся выделения и зуд, скорее всего, связаны с дисбиозом влагалища, а не с молочницей. Продолжать противогрибковое лечение клотримазолом нецелесообразно. В похожих ситуациях рекомендуют терапию для восстановления нормальной микрофлоры (пробиотические свечи/свечи с молочной кислотой), а не повторные антимикотики.
Берегите себя🍀