Консультация детского невролога /

Ишемия головного мозга — вопрос №2137636

Добрый вечер. Ситуация такая: на 38 неделе меня госпитализировали, затем стимулировали по причине маловесия, далее экс. Ребенок был в реанимации, потом в патологии, выписали с диагнозом ишемия. (Но был момент, когда я принесла дитё на узи в пц, они посмотрели и сказали что не переживать, там уже почти все хорошо, но написать в компе они так не могут и поставили какие-то минимальные значения)
Делали недавно вновь узи через родничок в поликлинике и там про это ничего не сказали, (могу прикрепить результаты), но неврологи всё твердят про ишемию. Как они понимают, что она есть? Прописали свечи Корилип Нео и капли Семакс 0,1%. Нужно ли их принимать? Чувствуется, что диагноз притягивают за уши..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему назначенную терапию , препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то мы не лечим здоровых детей. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам узи ничего критичного нет, даже будь ишимия, ни семакс, ни корлип погоды бы не сделали. Сейчас у вас по ребёнку жалобы есть? Как прибывает в весе? Как кушает, спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, развивается нормально, только ещё не поворачивается на бока и живот. Кушает по 800 мл в сутки, сегодня 4 месяца и вес 6.070 (при том что родился 1.950). Днем спит мало, но ночью с 23:00 до 9:00 просыпается только один раз на покушать. Как по-мне всё хорошо
Невролог, Детский невролог
да, все действительно по развитию хорошо, препараты не показаны
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
сами учите переворачиваться по этому видео, чтоб умел малыш в обе стороны переворачиваться! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи все нормально , гипоксических изменений нет .на основании чего поставлен диагноз не знаю . Делайте гимнастику , выкладывайте на животик , если динамика в развитии с каждым Месяцем есть - переживать нет причин