Сыпь на ноге

Добрый день! Болею СКВ с 2021 года. Принимаю преднизолон и плаквенил, до этого была на метотрексате. В апреле этого года заметила у себя сыпь на Левой ноге в виде каких то бородавок( фото приложила). Они не чешутся и не беспокоят, но выглядят неприятно очень.

Системная красная волчанка
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассеялись плоские бородавки за счёт иммунносупрессивной терапии.
Попробуйте в течении месяца утро-спрей эпиген, на ночь 3% оксолиновая мазь

Если не поможет, придётся удалять жидким азотом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это плоские бородавки.
Появление на фоне снижения иммунитета, что обусловлено применяемыми вами лекарственными препаратами.

Обратитесь очно для удаления образований жидким азотом, в несколько этапов.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на плоские бородавки . Для уточнения нужен очный осмотр врача и возможное их удаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять