Консультация эндокринолога /

Гормоны и еда — вопрос №1161532

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимаю гормон L-Тироксин Берлин-Хеми доза 75 млг. Можно ли соблюдать пост? Каков должен быть рацион? Что просто необходимо кушать каждый день? Благодарю за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте
При гипотиреозе нет каких то особых диет, определённых продуктов
Можете соблюдать пост
Здесь главное компенсация гипотиреоза при приёме тироксина
ТТГ и Т4св контролировать нужно, если вдруг вы похудеете , то потребность в тироксине изменится и нужна будет коррекция
Клиент
Дарья, благодарю за ответ

Эндокринолог
Пожалуйста. Берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При приеме левотирроксина не требуется никакой диетотерапии, пост не является противопоказанием к приёму данного л.с. и не повлияет на дозу препарата. Но есть одно но: если только во время поста вы не скинете пару тройку кг что может непосредственно привести необходимо сти коррекции дозы.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Спасибо за ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, посто соблюдать можно, если главное приём препарата и контроль ттг. Так же при посте может снизиться вес, а доза тироксина смотрится по массе, если будет снижение массы тела, нужен контроль ттг и коррекция дозы.
Клиент
Ульяна, Благодарю за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При гипотиреозе нет каких-то ограничений в отношении к еде, можете держать пост

Главное вовремя принимать препарат и контроль ТТГ
Клиент
Гюльнар, Благодарю за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Эндокринолог
Конечно можно,особых рекомендаций по поводу питания и диет при приеме левотироксина нет, главное не забывать принимать препарат строго натощак
Принятый ответ
Клиент
Диана, Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте, при гипотиреозе можно соблюдать диету, ту которую предусматривает пост, но нужен контроль ТТГ через 2 месяца. Т.к. при снижении веса, снижается потребность организма в тиреоидных гормонах, т.е. ТТГ может снижаться, и контроль ферритина крови это показатель запасов железа в организме, если он снижается это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах ( повышение ТТГ)
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Но везде пишется, что обязательно должен быть белок в рационе. Так вот белок какой растительный или животный? А так же молочные продукты обязательны. В таком случае о посте речи и быть не может...
Эндокринолог
Помоему при соблюдении поста там предусмотрен ростительный белок, поэтому я и написала про ферритин, т.к. если отсутствует животный белок, то это способствует снижению запасов железа в организме
Клиент
Марина, контроль ферритина крови - это я себе взяла на заметку. Не хотелось бы навредить своему организму. Удалены перешеек и доля. 2 доля 20 лет справлялась сама, а вот год теперь как подбираем дозу.
И еще вопрос если 2 раза в месяц не принимать гормон не скажется ли это на здоровье?
Эндокринолог
2 раза в месяц это в смысле 2 дня в месяц, то нет, т.к. накопительный эффект уходит через 3-4 дня после не приема препарата может отразиться в дальнейшем на показатели ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Марина, Благодарю за ответы на вопросы. Выводы я сделала и приму решение. Всего хорошего.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пост соблюдать можно. Главное - правильно принимать препарат - за 40 минут до еды и других препаратов, вовремя и не пропускать, а что Вы едите - это не столь важно.
Клиент
Наталия, Благодарю за ответ.