Консультация гематолога /

И снова повышена СОЭ — вопрос №2138156

Здравствуйте! С декабря месяца прошлого года повышена СОЭ. Сдаю анализы крови и мочи каждые два месяца. Прикрепляю последние анализы. Клинический анализ крови сдала буквально вчера в районной поликлинике. СОЭ 40 при норме до 20.еще повышен ионизированный кальций, общий в норме(на верхней границе)
Из заболеваний аутоиммунный териодит, принимаю л тироксин по 50, ХПН 3а принимаю липримар 20, пиринева 4. Был повышен холестерин, но, сейчас при приеме липримара, почти в норме. Флюорография в норме. Бронхиальная астма, принимаю симбикорт и круглогодичный ринит, пользуюсь почти всегда назанексом.
Очень беспокоит СОЭ. Боюсь что есть онкология. Постоянная слабость, одышка при минимальной физической нагрузке.
Из обследований прошла: гастроскопию(атрофический гастрит, эзофагит) маммографию делала в прошлом году, гинеколог узи и мазки на онко в январе этого года, узи брюшной полости все в норме, МРТ головы все в норме, ЭКГ тоже норма. Что пройти еще? Может КТ, МРТ, анализы крови дополнительно?

Возраст: 54

Хронические болезни: ХПН, аутоиммунный териодит, атрофический гастрит, эзофагит, грыжа пищевода, астма, вазомоторный ринит

Терапевт
Добрый день. По поводу СОЭ переживать не нужно:
1. Для женщин после 50 лет верхней границей нормы является не 20, а 30мм/ч. Повышение СОЭ у вас незначительное.
2. СОЭ- это неспецифический показатель. Для диагностики онкологии информативны обследования: рентген, УЗИ, эндоскопия. У вас при обследовании ничего подобного не обнаружено.
Для уточнения причины вашей одышки при незначительной физической нагрузке рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ. Сдайте анализ на натрий-уретический пептид с целью исключения сердечного генеза одышки.
Из-за повышенного ионизированного кальция сдайте анализ на паратиреоидный гормон с целью исключения гиперпаратиреоза и проверьте уровень витамина Д.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по сопутствующим заболеваниям очень много причин и патологий у вас , которые могут повышать СОЭ. Убедительных данных за опухоль крови нет. Ростки кроветворения работают физиологично.
Чтобы полностью исключить патологию крови и закрыть вопрос с СОЭ - сдайте планово анализ мочи и электрофорез белков сыворотки крови ( белок+ белковые фракции по-другому называется анализ).