Недобор веса
Добрый день. Малыш родился с весом 3500 С РД выписывались 3300 Через месяц взвесились , вес всего 3800. Было экстренное кесарево. Первые две недели было чистое ГВ, молока очень мало, почти нет, малыш не наедался видимо И с третьей недели ввела смесь, нутрилон премиум. Подскажите хорошая ли это смесь? И что делаем не так.. прибавка очень маленькая Сейчас съедаем в день примерно 600мл-650 мл Сейчас нам месяц и 1 неделя. Может ли быть плохой вес из-за желтушки? У нас она до сих пор.. по билитесту 150 значение. Ходит в туалет плохо, сам долго тужится краснеет Получается редко.. Приходится помогать, кал зеленый , жидкий Писает очень много
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию прибавка в весе небольшая, но достаточная. Объем смеси нормальный для данного веса.
Уточните, пожалуйста, у малыша бывает твёрдый стул (запор)? Это началось с ввода смеси? Не бывает ли прожилок крови в стуле малыша?
В вопросах выбора смеси-это всегда очень индивидуальная реакция, поэтому тяжело однозначно посоветовать одну марку смеси.
Оксана Сергеевна, кал не твердый , если помочь сходить то кал жидкий
Есть белые вкрапления
Но сам сходить не может
Тужится тужится, не понимает как видимо это сделать.
И может ли как то влиять желтушка на прибавку? Что с ней делать…
Физиологическая желтуха проходит самостоятельно постепенно в течении первых трех месяцев, лишний билирубин выводится с калом и мочой, поэтому можно и нужно (учитывая питание смесью) допаивать малыша водичкой из расчёта 30 мл на кг в сутки .это также поможет наладить стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавка веса достаточная. Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Лечение подключаем после 160. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Сейчас достаточно гулять в первую половину дня не менее часа на солнце, но не под прямыми лучами и до наступления жары. Кал на выходе мягкий или жидкий - это не запор. Чем больше вмешиваемся трубочками, клизмами, свечами, тем на дольше затягиваем процесс обучения самостоятельно опорожнять кишечник. Стул при ГВ может быть раз в неделю, при ИВ раз в 5 дней. Цвет - норма - это недоокисленные ферменты от возрастной незрелости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.