Консультация акушера /

Надо ли делать тест на синдром Дауна через анализ крови — вопрос №2138724

Прохожу процедуру ИВФ. Когда был отбор эмбрионов, каждый ис них был протестирован на наличие генетических аномалий и на наличие таких заболеваний как синдром Дауна (21), синдром Эдвардса (18) и других.
Сейчас, после двух месяцев с момента пересадки, эбрионы (два) развиваются и мне предложен тест то все синдромы по крови. За тест надо платить.
Надо ли этот тест делать, если на этапе ранее этот тест уже был проведен с каждым эмрионом до их пересадки, но не через анализ крови, а по другому?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А первый скрининг Вы делали в 12 недель беременности?
Клиент
Илона Альбертовна,
Добрый день,
12 недель беременности еще нет. Сейчас примерно 11 недель. Первый трансвагинальный ультразвук был сделан в 6 недель, второй недавно в 10 недель. Скоро будет следующий, на котором можно будет посмотреть воротниковую зону и ее размеры и косвенно тоже сказать, есть ли проблемы с плодом на предмет разных отклонений, о которых мой вопрос.
Таким образом, через неделю-две у меня будут как результаты тестов на генетические аномалии, когда эмбрионы еще не были пересажены, так и воротничковая зона.
Поэтому и не знаю, стоит ли делать еще анализ крови на генетические аномалии...

Акушер, Гинеколог
Нет, надо дождаться скрининг, все оценить по узи и анализу крови на риски, которые берут при этом скрининге