Консультация детского стоматолога /

Поздно режутся зубы — вопрос №2138739

Добрый день. У нашей дочери достаточно поздно вышли первые зубки. Сейчас на 1,4 и пока вышли нижние резцы, верхние резцы и один боковой резец, второго все еще нет. Сейчас лезет сверху моляр и тоже только с одной стороны. Нормально ли это? Может чего-то не хватает организму?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Для вашего возраста нормальный комплект,как раз моляры сейчас подтянутся,резцы тоже прорежутся
Сроки прорезывания индивидуальны,могут и меняться местами
Простиммулировать прорезывание никак нельзя,снимки сейчас делать смысла нет, да и все зачатки наверняка на месте
Принимать только витамин д в дозировке назначенной педиатром
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Сейчас нет поводов для беспокойства. Витамины лучше принимать по назначению педиатра и прежде ,чем их назначать смотреть витаминный баланс в организме по анализу крови ,а не делать это на глаз.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Ускорить процесс прорезывания зубов невозможно, сроки индивидуальны для каждого малыша, поэтому беспокоиться не о чем. Скорее наоборот, чем позже прорезываются зубки, тем больше вероятность, что они будут здоровы, так как качественную гигиену осуществлять становится проще. Чистите зубы два раза в ведь после еды, ночью старайтесь отменить все кормления. Не поить соками и компотами в течение дня до 3 лет. Исключить печенье и другие продукты с содержанием сахара (печенье без сахара есть у производителя fleur alpine). Приучать ребёнку к активному жеванию, для адекватной работы мышц и связочного аппарата. Обязательно в ежедневном рационе должен быть творог, при аллергии на белок коровьего молока - оправдан дополнительный источник кальция - Юнивит кальций Д3.
Из обязательных витаминов - витамин Д (аквадетрим, вигантол), в профилактической дозировке.
Будьте здоровы!