Консультация гематолога /

Лейкоциты 73 — вопрос №2138897

Здравствуйте, могут ли лейкоциты быть 73 , сегодня получила анализ из гос поликлиники и ужаснулась! Какие причины могут послужить такому результату?

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Лейкоциты 7,3. Запятую не совсем четко поставили за семёркой.
В любом случае: Пересдайте в другой лаборатории ОАК спокойно.
Или уточните в лаборатории, которой сдавали, они должны вести записи. Если лейкоцитов было бы 73 - Вас бы сразу срочно нашли и пригласили к терапевту после проверки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а вообще бывают лейкоциты 73?

Терапевт
Бывают. При лейкемоидной реакции, когда что то простимулировало рост лейкоцитов, например ГКС гормоны. Или патологически-при лейкозе.

Татьяна, лейкоциты у вас 7,3 скорее всего, лаборант так нечетко поставил запятую после 7.
Можно в данную же лабораторию обратиться для уточнения. Потому что лаборант проверявший точно бы запомнил такой результат. А здесь, это особенность писания лаборанта вероятно такая.
Или спокойно сдайте в другой лаборатории, где ОАК+лейкоформула проверяется.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Не волнуйтесь, пока причин для беспокойства не вижу?
Но для других пациентов и на будущее тоже- лучше фельдшеру- лаборанту лаборатории нужно четко отмечать запятые, чтобы так не пугать людей. Поэтому обратиться к заведующей лабораторией можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте , по вашему совету я все же сделала анализ крови в частной лаборатории. Как вы и предполагали , лейкоциты в норме , слава Богу! Прокомментируйте пожалуйста , в результатах некоторые результаты отмечены красным , на что еще необходимо сдать , почему такие значения могут быть?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Я очень рада! Это почерк фельдшера лаборанта такой был непонятный в предыдущем анализе (( Заставил понервничать

На верхней границе гемоглобин. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Всех благ, Татьяна, крепкого здоровья , счастья, всего самого хорошего❤️
Клиент
Сафия Ринатовна, и Вам всего самого хорошего , и еще раз спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похоже что лейкоциты 7. 3 тыс. Вам надо подойти в лабораторию к заведующей, они по журналу выдадут истинное значение. Либо самостоятельно пересдать анализ - анализ крови общий+ лейкоцитарная формула.
Повода для паники пока никакой не должно быть, особенно, если вы себя прекрасно чувствуете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, если бы лейкоциты 73 я бы плохо себя чувствовала?
Гематолог, Терапевт
Да, скорее всего, это высокий уровень и обычно соответствует хроническому заболеванию крови, которое бессимптомно протекает редко
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте , по вашему совету я все же сделала анализ крови в частной лаборатории. Как вы и предполагали , лейкоциты в норме , слава Богу! Прокомментируйте пожалуйста , в результатах некоторые результаты отмечены красным , на что еще необходимо сдать , почему такие значения могут быть?
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по анализу. Гемоглобин на верхней границе нормы. Не курите ли вы? Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не курю , но с кишечником иногда бывают проблемы
Гематолог, Терапевт
Соблюдайте питьевой режим пока, пролечивайте ЖКТ, по диете- питание ближе к столу номер 5.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!