Консультация травматолога /

Ребенок упал — вопрос №2138935

Добрый день ребенку 2.7 подскользнулся и упал в душевой и ударился затылком об железный бордюр, плакал сильно мин 3, 4. Тут же вскочила шишка и покраснела в зоне удара так как бордюр острый, крови не было, через час штшка стала на много меньше, но след есть, активный, есть аппетит, через три дня заболел живот из за арбуза видимо, была диарея, на 4й день решила пощупать место удара ощущается не много шишка, чуть побаливает когда спрашиваешь, а так вообщем не беспокоит, стоит ли пройти ээг, не хотелось бы делать рентген так как был перелёт на самолёте, возможно ли увидеть через ээг или нсг через виски? И нужно ли пройти обследование? Или смотреть за состоянием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Сабина ,здравствуйте)
Следите за самочувствием ребёнка )
Не должно быть тошноты, рвоты , головокружений , мушек перед глазами , вялости, изменение сознания )
Если что-то из перечисленных симптомов появится , срочно обращайтесь в больницу на очную консультацию .
Более точным методом диагностики является КТ, но это только по необходимости
Пока что наблюдайте )
Клиент
Юлия Валерьевна, тошноты и рвоты нет, а вот как я узнаю есть ли мушки перед глазами? Ему 2.7 не думаю что скажет, что значит изменение сознания?сколько дней примерно наблюдать?На голову не жалуется , Возможно не КТ сделать а НСГ? У нас перелёт был на самолёте не хотелось бы облучать повторно

Терапевт
Изменение сознание , это состояния оглушения , заторможенности , в целом ребенок стал не так активен , не так ведет себя как ранее , не бегает , не прыгает , лежит , допустим и т.д.
Наблюдать 3-5 дней
Нсг будет не достаточно информативна )
Но для начала нужно обратиться к неврологу , если какие-то симптомы появятся ,чтобы он осмотрел ребенка и уже назначил .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте.
Они у детей быстро проходят. На шишку используйте использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Прошло 3 дня, как я понял. Самое плохое уже бы случилось. Оснований для беспокойства уже нет.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. На этом история исчерпана.