Астигматизм
Добрый день можно ребенку 11 лет с астигматизмом -4 диоптрии носить ночные жёсткие линзы. Врач офтальмолог рекомендовал, центр по подбору сказал, что могут изготовить индивидуальные. В интернете информация о назначении только до 1,75 диоптрии. На консультации у другого офтальмолога сказали только очки. У нас в городе нет специалистов работающих с ОК-терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте я так понял вы хотите ночные линзы. Они изготавливаются индивидуально под каждого человека, поэтому если вы хотите их носить вам нужно обратиться в клинику которая этим занимается, обычно в крупных городах с этим проблем нет
Жесткие ночные контактные линзы, у опытных офтальмологов вызывают не очень большой восторг. На самом деле они ничего не лечат, переформировать длительным воздействием на роговицу её форму невозможно. Только оперативным путем. Отсюда и такой разброс один рекомендуют, Второй не рекомендует а изготавливать их всё равно придётся индивидуально, Если вы решитесь на такое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия,на сегодняшний день практически нет проблем чтобы подобрать ночные линзы с -4, раньше действительно делали только при маленьком минусе до 3, и лет 5 помогают деткам с миопией ср степени и с астигматизмом, только вам действительно придется ехать в большой офтальмоцентр ну и по цене это значительно дороже очков. Пробуйте,детки обычно очень хорошо привыкают к ночным линзам и коррекцией довольны.
Принятый ответ
Добрый день. Попробовать линзы можно, но после кератопахиметрии. Однако результат использования можно оценить не сразу. Возможно что степень астигматизма уменьшится, но не полностью
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой именно целью Вы хотите использовать ночные линзы?
Делов том, что лечебным эффектом жесткие линзы не обладают. Астигматизм от их использования никуда не денется. Смысл использования ночных линз только в том , что за ночь они механическим путем меняют кривизну роговицы и , соответственно ее преломляющая сила, поэтому в течение дня ребенок видит хорошо. Некоторые офтальмолога говорят о том, что линзы тормозят развитие миопии, но официальных серьезных данных по этому поводу нет. Есть основания полагать, что их рекомендую заинтересованные лица
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть у вас возможность приложить последний результат обследования ребёнка у офтальмолога?
При выборе жестких линз в качестве коррекции нужно понимать, что от них есть эффект только когда ими пользуются. То есть как только ребёнок перестанет их надевать, зрение вернётся к исходному. Это не метод лечения, а метод коррекции. Достаточно удобный относительно очков и линз. Да, некоторые источники говорят о том, что они замедляют прогрессировать миопии, но проверить обратное невозможно.
А вообще по последнии данным в настоящее время нет никаких ограничений в ортокератологии?. Кроме воспаления, дистрофии и сахарного диабета