Консультация дерматолога /

Воспаление по родинкой у ребенка — вопрос №2139098

У ребенка на ноге как будто воспаление под родинкой. (фото прилагаю) Все выходные много ходили , плюс физ-ра в школе, был много на ногах. Чем можно обработать?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
-Видимо на появление воспаления повлияло трение и натирание этой области
-Обрабатывайте сейчас раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина -2-3 раза в день -7-10 дней
-исключите травматизацию, носите удобную обувь
-После снятия воспаления покажитесь очно дерматологу , пусть осмотрят дерматоскопом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
Сделайте,пожалуйста, еще фото поближе и четкое. Это фото при приближении размывается
Принятый ответ

Клиент
Наталья Олеговна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, фото вижу. Вероятно,натер. Сейчас обрабатывайте р-ром хлоргексидина 2-3 р.д. 7 дней. После нормализации состояния кожи планово обратитесь к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Старайтесь не травмировать и не натирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Натер видимо эту область обувью
Не опасно
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Невус в норме внешне
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через потертости
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Воспаление снимет, провести дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Вы уверены? Больше похоже на мазоль. Просто хочу понять, что на это указывает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не просто мозоль, а инфицированная мозоль
Да, уверена
Клиент
Виктория Николаевна, поняла спасибо. А ребёнку 12 лет все из выше перечисленного можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото - мозоль или острый механический дерматит
Рекомендую:
Исключить трение/давление обуви на данные области!
Где пузырь
- осторожно иглой от шприца проткнуть и выпустить жидкость.
- Не срезать и не отдирать кожу
- на покрышку пузыря наносить раствор фукорцина или зеленки 2 р/д до подсыхания
- потом любую антибактериальную мазь типа тетрациклиновой или банеоцина 2 р/д до отпадения корки
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, как то страшно прокалывать рядом с родиной) можно всем мазать, но не прокалывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока можно это не делать, если не будет сильного напряжения пузыря. Вполне может сам ссохнуться при наружном лечении