Анализ крови в 37 недель беременности
Прошу посмотреть результаты анализа крови. Сейчас 37 недель беременности, планируется плановое кесарево по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила
По анализу всё в порядке, немного снижен гемоглобин. Вы принимаете препараты железа?
Екатерина Александровна, нет
Принимайте мальтофер по одной таблетке два раза в день месяц
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Гемоглобин низковат. Надо принимать препараты железа. Например СОРБИФЕР дурулекс по 1 т. 2 раза в день
Марианна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме анемии легкой степени никаких отклонений больше нет.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
По поводу анемии можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Елена Борисовна, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату общего анализа крови у Вас есть анемия лёгкой степени, все остальные изменения характерны для Вашего срока беременности. Рекомендую Вам продолжить приём препаратов железа, контроль гемоглобина и ферритина в динамике.