Часто болит голова, скачет давление.

Добрый день. Приехала в гости к сыну и разболелась голова, скачит давление. Сегодня сходила сделала узи сосудов шеи, прилагаю. Врач на узи сказал ч, что у меня синдром позвоночной артерии и что дело не очень у меня. Подскажите, насколько это опасно и какое лечение можно предпринять. Пью от давления локрен и при болях головы нурофен. Свое давление 110/70,здесь скачет до 150.

Гастрит
60 лет

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето- звукобоязнью? Боли ли стрессы,переутомление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, не сопровождают я. Иногда немного кружится голова, если походить, то проходит. Больше болит.

Вероятнее это головная боль напряжения. Приступ может длиться до 7 дней, его может усиливать тревожное расстройство. Также обратиться к кардиологу по поводу коррекции статинов и гипотензивной терапии

Синдром позвоночной артерии - это очень редкий диагноз и при нем развивается инсульт с потерей сознания, а не головные боли. Всё остальное-это выдумки некомпетентных врачей. В артериях есть атеросклеротические изменения. Вы пьёте статины для снижения липидов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет не пью. На узи мне сказали, что бояшек нет. Больше расстроило, что снижение лск в правой па до 61%,а по старому узи было 25%.это очень опасно??

Нет, это не страшно. Не переживайте, основной кровоток к голове идёт через сонные артерии + при снижении кровотока в одной позвоночной артерии при повороте, во второй кровоток не нарушен,это не может дать симптоматики. И повторю, что симптомы были бы совсем другими. Обратитесь к кардиологу для коррекции терапии. Необходимо ограничение соли,снижение лишнего веса и снизить жирные, жаренные, консервированные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня кровоток снижение в левой па на 36%, а правой па 61%.узист сказал это плохо. Я переживаю за это.

Принятый ответ

Нет, узист не имеет к этому отношение и не разбирается в этом, он только делает УЗИ. Обратитесь к грамотному специалисту для развеивания всех ваших страхов. В Санкт-Петербурге есть клиника Фомина, там специалисты работающие в рамках современной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, по узи ничего критичного, главное что нет стенозов, бляшек.
Скажите пожалуйста, нет болей, чувства напряжения в шейном отделе позвоночника? Может быть неудобно спали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Может неудобно спала, так как в гостях и все новое для сна. Уже такое состояние дней 8. Утром встаю нормально, а потом поднимается давление и начинаются боли. Шея вроде бы в одной поре, нет болей

Вероятнее всего необходима коррекция гипотензивной терапии, если есть такая возможность, то необходимо обратиться к кардиологу или терапевту, нужно добавить гипотензивный препарат.
Можно добавить амлодипин в обед 2,5 мг, но для коррекции терапии, лучше обратиться именно к специалисту, - кардиологу/ терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А снижение кровопоток в правой и левой ПА это критично, в левой 36,в правой 61. Меня это расстроило.

Нет, это совсем не опасно, и это не патология, за счет извитости ПА такая разная скорость, это всё физиологично, так устроены ваши сосуды, такое строение сосудов у вас с рождения, то есть организм к этому приспособился, всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, два года назад узи сосудов шеи показывало снижение лск только справа на 23%,,в том году 25%справа,слева 35%.а вот сегодня просто я в ужасе. 61%в правой, в а левой 31%.значит что то даёт это. Подскажите, такая тенденция ведёт к чему то плохому? Узт три года делалось на одном аппарате

Такой разброс в цифрах может давать мышечно- тонический синдром, то есть за счёт спазма мышц может быть сдавление из вне.
Но если вы прочитаете строчку выше- без гемодинамических нарушений, без значимого стенощирования сосудов, то должны успокоиться, то есть кровоток проходим.
Узист Вас знатно напугал, хотя на УЗИ ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, да, вы правы он меня напугал, сказал слово в слово, что дела мои плохи. Я не преувеличиваю. Я благодарна вам за разъяснение. Возможно действительно сейчас мышцы в тонусе.

Начните по тихонечку выполнять йогу, она расслабляет и для здоровья полезна.
А по поводу обследования не переживайте, это говорю не только я, но и мои коллеги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное.

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте. Есть боль в шейном отделе позвоночника? Учмтывая положительную поворотную пробу, надо обследовать шейный отдел позвоночника (рентген с функциональными пробами и мрт шейного отдела позвоночника). У терапевта были на консультации по поводу ровышения АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, мрт УМеня есть шеи, я прикрепила. Терапевта посещала, пью локрен утром, а в моменты повышения капотен.

На мрт нестабильность увидеть нельзя. А учитывая наличия положительной поворотной пробы, надо уточнить наличие, чтобы понимать дальнейшую тактику. Боль в шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, она у меня постоянно есть, особенно при Поворотах влево вправо, но это скорее боль как при растяжение. Повороты не делаю, так как после них кружится голова сильно. А раньше делала такую зарядку.

Надо дообследоваться и пройти лечение по поводу шеи.

Здравствуйте!
Ничего страшного по узи не описывают, мы обычно оцениваем гемодинамику и наличие стенозов(бляшек в артериях).
Вам необходимо корректировать антигипертензивную терапию у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.