Консультация невролога /

Часто болит голова, скачет давление. — вопрос №2139229

Добрый день. Приехала в гости к сыну и разболелась голова, скачит давление. Сегодня сходила сделала узи сосудов шеи, прилагаю. Врач на узи сказал ч, что у меня синдром позвоночной артерии и что дело не очень у меня. Подскажите, насколько это опасно и какое лечение можно предпринять. Пью от давления локрен и при болях головы нурофен. Свое давление 110/70,здесь скачет до 150.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето- звукобоязнью? Боли ли стрессы,переутомление?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не сопровождают я. Иногда немного кружится голова, если походить, то проходит. Больше болит.

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступ может длиться до 7 дней, его может усиливать тревожное расстройство. Также обратиться к кардиологу по поводу коррекции статинов и гипотензивной терапии
Невролог
Синдром позвоночной артерии - это очень редкий диагноз и при нем развивается инсульт с потерей сознания, а не головные боли. Всё остальное-это выдумки некомпетентных врачей. В артериях есть атеросклеротические изменения. Вы пьёте статины для снижения липидов в крови?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не пью. На узи мне сказали, что бояшек нет. Больше расстроило, что снижение лск в правой па до 61%,а по старому узи было 25%.это очень опасно??
Невролог
Нет, это не страшно. Не переживайте, основной кровоток к голове идёт через сонные артерии + при снижении кровотока в одной позвоночной артерии при повороте, во второй кровоток не нарушен,это не может дать симптоматики. И повторю, что симптомы были бы совсем другими. Обратитесь к кардиологу для коррекции терапии. Необходимо ограничение соли,снижение лишнего веса и снизить жирные, жаренные, консервированные продукты.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня кровоток снижение в левой па на 36%, а правой па 61%.узист сказал это плохо. Я переживаю за это.
Невролог
Нет, узист не имеет к этому отношение и не разбирается в этом, он только делает УЗИ. Обратитесь к грамотному специалисту для развеивания всех ваших страхов. В Санкт-Петербурге есть клиника Фомина, там специалисты работающие в рамках современной медицины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи ничего критичного, главное что нет стенозов, бляшек.
Скажите пожалуйста, нет болей, чувства напряжения в шейном отделе позвоночника? Может быть неудобно спали?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Может неудобно спала, так как в гостях и все новое для сна. Уже такое состояние дней 8. Утром встаю нормально, а потом поднимается давление и начинаются боли. Шея вроде бы в одной поре, нет болей
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего необходима коррекция гипотензивной терапии, если есть такая возможность, то необходимо обратиться к кардиологу или терапевту, нужно добавить гипотензивный препарат.
Можно добавить амлодипин в обед 2,5 мг, но для коррекции терапии, лучше обратиться именно к специалисту, - кардиологу/ терапевту.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А снижение кровопоток в правой и левой ПА это критично, в левой 36,в правой 61. Меня это расстроило.
Невролог, Детский невролог
Нет, это совсем не опасно, и это не патология, за счет извитости ПА такая разная скорость, это всё физиологично, так устроены ваши сосуды, такое строение сосудов у вас с рождения, то есть организм к этому приспособился, всё в порядке!
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, два года назад узи сосудов шеи показывало снижение лск только справа на 23%,,в том году 25%справа,слева 35%.а вот сегодня просто я в ужасе. 61%в правой, в а левой 31%.значит что то даёт это. Подскажите, такая тенденция ведёт к чему то плохому? Узт три года делалось на одном аппарате
Невролог, Детский невролог
Такой разброс в цифрах может давать мышечно- тонический синдром, то есть за счёт спазма мышц может быть сдавление из вне.
Но если вы прочитаете строчку выше- без гемодинамических нарушений, без значимого стенощирования сосудов, то должны успокоиться, то есть кровоток проходим.
Узист Вас знатно напугал, хотя на УЗИ ничего страшного нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, да, вы правы он меня напугал, сказал слово в слово, что дела мои плохи. Я не преувеличиваю. Я благодарна вам за разъяснение. Возможно действительно сейчас мышцы в тонусе.
Невролог, Детский невролог
Начните по тихонечку выполнять йогу, она расслабляет и для здоровья полезна.
А по поводу обследования не переживайте, это говорю не только я, но и мои коллеги?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное.
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть боль в шейном отделе позвоночника? Учмтывая положительную поворотную пробу, надо обследовать шейный отдел позвоночника (рентген с функциональными пробами и мрт шейного отдела позвоночника). У терапевта были на консультации по поводу ровышения АД?
Клиент
Анастасия Владимировна, мрт УМеня есть шеи, я прикрепила. Терапевта посещала, пью локрен утром, а в моменты повышения капотен.
Невролог
На мрт нестабильность увидеть нельзя. А учитывая наличия положительной поворотной пробы, надо уточнить наличие, чтобы понимать дальнейшую тактику. Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, она у меня постоянно есть, особенно при Поворотах влево вправо, но это скорее боль как при растяжение. Повороты не делаю, так как после них кружится голова сильно. А раньше делала такую зарядку.
Невролог
Надо дообследоваться и пройти лечение по поводу шеи.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по узи не описывают, мы обычно оцениваем гемодинамику и наличие стенозов(бляшек в артериях).
Вам необходимо корректировать антигипертензивную терапию у кардиолога.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.