Консультация терапевта /

Цистит или что-то другое? — вопрос №2139231

Был цистит зимой, сдала ОАМ, бак.посев. Пошла к врачу, он прописал монурал, канефрон, уриналгин-ф, уронекст, уро-ваксом, д-маннозу, вроде бы все. После монурала стало сразу легче, но потом пришел бак.посев, где было написано, что цистит вызван бактерией клебсиелла, которая подвластна только амикацину. Первый врач сказал, что, не смотря на улучшение самочувствия, мне нужно колоть амикацин. Я знаю, что это довольно токсичный, старый антибиотик, поэтому я решила проконсультироваться с другим более опытным врачом, он сказал, что раз мне помог монурал, то колоть амикацин не нужно, сказал посто допить другие лекарства, которые прописаны.
А сейчас пару дней назад у меня начало тянуть низ живота, стала ходить в туалет часто, порция то нормальная, то маленькая, не было болей при мочеиспускании, но было ощущение, что не все выходит, появился дискомфорт в области уретры в состоянии покоя. Сравнила бы этот дискомфорт с ощущением, когда достают катетер. Симптомы были не очень похожи на цистит, поэтому я записалась к гинекологу. При осмотре никаких воспалений или отклонений врач не увидела, взяла мазок(результаты еще не пришли). Сказала, что скорее всего цистит, посоветовала монурал и канефрон. Этим же вечером выпила монурал, но уснуть не смогла, сходила в туалет через 2 часа. Но уже нормальной порцией. На следующий день дискомфорт не прошел, я подумала, что это потому что я не смогла уснуть с монуралом и через 24 часа выпила еще один пакетик уже на ночь. Но дискомфорт все еще ощущается, хожу в туалет часто, долго, но по итогу нормальной порцией.
Сейчас я пью канефрон, уриналгин-ф, д-маннозу, бруснивер, но на 2-3 день лечения все еще ощущаю дискомфорт.
Скажите, почему так? Нормально ли это? Что это может быть и что предпринять дальше?
Половой партнер постоянный, предохраняемся презервативами.
Накануне появления симптомов цистита сдавала цитологию и тест на ВПЧ 14 типов в рамках ежегодного скрининга. На следующий день после приема монурала сделала узи, все прикреплю.
Из других жалоб: запор, ставила микролакс 3 дня подряд, помогло только на 3 день, пью необутин по 100мг 3р в день, сегодня начало тошнить (возможно потому что из-за стресса я стала мало есть) выпила пепидол.
И еще вопрос, у меня завтра день рождения, парень оплатил день в спа. Мне можно делать массажи, посещать сауны, бассейны?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Посмотрел результаты обследования , в целом у Вас всё хорошо.
Симптомы которые Вы описываете связаны с обострение цистита ,
при обострении рекомендую принимать Монурал один пакетик на ночь единоразово , Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Обязательно пить до 2-х литров в сутки чистой воды.
Клиент
Александр Юрьевич, уже выпила монурал, дискомфорт все равно остался, это нормально?
Терапевт
Да , это нормально , полноценно действовать начинает через 3 дня.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а может ли это быть из-за межпозвоночной грыжи поясничного отдела? Однажды мне один врач сказал, что у меня грыжа так расположена, что иногда может защемлять определенные нервы и может быть ощущение будто цистит?
Терапевт
Теоретические такое возможно , но практически такое не встречал.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила общий мазок, который сдавала у гинеколога, была бы благодарна, если бы посмотрели, может это помогло бы разъяснить ситуацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую повторить Монурал однократно, а затем канефрон на 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, третий раз выпить монурал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
один раз монурал, а затем Канефрон.
Клиент
Михаил Николаевич, я уже выпила монурал, но дискомфорт все равно остался. Это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не нормально, сейчас продолжить прием препарата Канефрон.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а может ли это быть из-за межпозвоночной грыжи поясничного отдела? Однажды мне один врач сказал, что у меня грыжа так расположена, что иногда может защемлять определенные нервы и может быть ощущение будто цистит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте нанести мазь Индометацин на поясницу на ночь, если утром станет легче или дискомфорт исчезнет, то вполне возможно. Тогда курс на 3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила общий мазок, который сдавала у гинеколога, была бы благодарна, если бы посмотрели, может это помогло бы разъяснить ситуацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую Мирамистин в вагинальных свечах курсом до 7-10 дней 2-3 раза в день..
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Анализы и обследования посмотрела.
Учитывая предыдущий цистит, тем более, что по чувствительности антибиотики не получали; то все же необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко; сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам; по результатам подобрать антибиотики
увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.

Носить только натуральное белье, отказаться от трусиков в виде стринга.
До и после полового акта подмываться чистой водой; сразу после акта помочиться, чтобы механически смыть бактерии, если они попали в мочевой пузырь.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я пока искала старый бак посев обнаружила, что после лечения, спустя 14 дней, сдала еще один, который показал, что клебсиелы или какой-либо другой бактерии нет в организме, то есть монурал все-таки подействовал. Так что это точно не она. Скажите, пожалуйста, есть ли мне смысл сдавать сейчас ОАМ и бак.посев. Я ведь день назад пила монурал. Нужно подождать или раз не подействовало, то можно не ждать? И еще вопрос, однажды один врач сказал мне, что моя межпозвоночная грыжа поясничного отдела может влиять на нерв так, что у меня может появиться ощущение как при цистите. Может быть такое? Просто даже уриналгин-ф не снял симптоматику, хотя в прошлый раз снял сразу же. И у меня нет болей, жжения или резей при мочеиспускании. Есть только дискомфорт в области клитора в состоянии покоя, часто хожу в туалет, но нормальными порциями и ложных позывов нет. Проблема при мочеиспускании только в том, что будто тяжелее ходить в туалет, не из-за болей, а как бы смешно для меня не звучало, но будто просто отверстие стало меньше, приходится потужиться.
Терапевт
Тогда нужно подождать 3 дня ( так как монурал действует 3 дня)
Можно сдать анализ мочи по Нечипоренко через 2 дня. Если там будут повышены лейкоциты, то сдать бакпосев
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а есть смысл сдать хотя бы обычный ОАМ?
Терапевт
Сдайте лучше Нечипоренко. Он более точный
Клиент
Фирюза Ильдаровна, можно сдать его завтра?
Терапевт
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила общий мазок, который сдавала у гинеколога, была бы благодарна, если бы посмотрели, может это помогло бы разъяснить ситуацию.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Результаты обследований у вас хорошие.
Но исходя из жалобы больше данных за цистит ( + был запор)
Лечение принимаете верное, но не полное - необходимо добавить антибиотик Нолицин 400мг по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

При воспалительных заболеваниях не рекомендуется нагревать область почек, поясницы, и низ живота.
И охлаждать тоже нельзя.
Клиент
Евгения Сергеевна, а массаж можно?
Клиент
Евгения Сергеевна, а этот антибиотик пить несмотря на то, что я уже выпила 2 раза монурал? И почему он мог не помочь?
Терапевт
Монурал не курсовой препарат. При не осложненных циститах он работает и хорошо.
А вам сейчас необходим курс.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может ли это дать из-за межпозвоночной грыжи поясничного отдела? Однажды мне один врач сказал, что у меня грыжа так расположена, что иногда может защемлять определенные нервы и может быть ощущение будто цистит?
Терапевт
Вы описываете боли при мочеиспускании- на это грыжа не влияет.
Боли в пояснице можно спутать с болями при болезни почек / остеохондрозе.
Клиент
Евгения Сергеевна, болей при мочеиспускании нет, я писала про дискомфорт в области уретры в покое. Еще хотела уточнить, если вода в бассейне будет 30 градусов все равно нельзя?
Терапевт
Холодновато, может пойти осложнение.
Терапевт
Боли при физической нагрузке изменяются?
Клиент
Евгения Сергеевна, я ограничила физическую нагрузку, как только появились симптомы, поэтому не знаю. Что сделать, чтобы проверить?
Клиент
Евгения Сергеевна, но при ходьбе дискомфорт в районе уретры сильнее
Терапевт
Просто: повороты, наклоны, подъёмы. При грыже всё это вызывает боль.
Клиент
Евгения Сергеевна, при наклонах боль отдает в крестец, при прыжках боль отдает ближе к уретре, клитору
Терапевт
Пока больше данных за патологию мочевыводящих путей.
Но вы можете добавить к лечению Мидокалм ( миорелаксант) по 50 мг, по 2т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла) Просто усомнилась, потому что уриналгин ф по идее должен был замаскировать все симптомы, но ничего не изменилось, по узи врач сказал все хорошо, остаточная моча в норме, поэтому подумала, что может не цистит) Спасибо большое!
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила общий мазок, который сдавала у гинеколога, была бы благодарна, если бы посмотрели, может это помогло бы разъяснить ситуацию.
Терапевт
Мазок хороший.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ почек в норме.
Мазок по гинекологии без признаков воспалительного процесса.
У вас обострение цистита.
Нет, посещать бассейн при обострении цистита точно не нужно, вообще только через месяц после выздоровления можно, иначе инфекция выше может пойти вплоть до пиелонефрита. Бассейн не посещайте. Сауны тоже нежелательно, греть место инфекции не нужно.

Предыдущий бакпосев можете прикрепить?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Сафия Ринатовна, и пока искала, увидела, что тогда после лечения спустя 14 дней я снова сдала бак.пасев, ничего не обнаружено. То есть по логике монурал подействовал
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, а может ли это дать из-за межпозвоночной грыжи поясничного отдела? Однажды мне один врач сказал, что у меня грыжа так расположена, что иногда может защемлять определенные нервы и может быть ощущение будто цистит? и еще вопрос про бассейн. Если он будет 30 градусов, то есть не холодный, все равно нельзя?
Терапевт
Да, если при повторном бакпосеве уже нет возбудителя- монурал подействовал. Не на все же антибиотики проверяли на чувствительность

Все равно бассейн нежелателен, инфекция выше может пойти в почки.
Сдайте завтра общий анализ мочи хотя бы, тогда будет понятно. Но скорее это цистит. При грыже нет жжения,рези при мочеиспускании
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня нет жжения, рези или боли при мочеиспускании, дискомфорт в состоянии покоя, но тоже не жжение или резь, а просто будто этот участок тела стал слишком чувствительный.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, а то что я уже выпила монурал не повлияет на анализ? Завтра тогда сдам обязательно до отъезда. Я думала уже бессмысленно. Спасибо!
Терапевт
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Сдается точно так же. Только подсчет будет другой
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила общий мазок, который сдавала у гинеколога, была бы благодарна, если бы посмотрели, может это помогло бы разъяснить ситуацию.
Терапевт
Полина, с днем рождения ???
Немного позже. Но все равно поздравлю) У моей мамы тоже сегодня был бы день рождения…

Нет, этот мазок хороший по гинекологии у вас, лейкоциты в норме там. Этот мазок не важен, вы мочу по нечипоренко сдайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!