Прокомментируйте про МРТ шеи

Здравствуйте! Из-за болей в шейном отделе невролог отправил на МРТ (во вложении). Раз в 3 недели случается обострение, шея не поворачивается от боли, болит голова. С этим живут? Насколько я понимаю поводов для оперативного вмешательства у меня вроде нет.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-,звукобоязнью? По МРТ только протрузии. Боль отдаёт в левую руку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, боли в левой рук нет. Тошноты тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно вся причина в нестабильности. Для уточнения диагноза нужно выполнить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Боли в левой руке нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ несколько небольших протрузий, одна из протрузий влияет на нервный корешок, что может проявляться болью в шее.
Нестабильность сустава Крювелье, нужна консультация мануального терапевта, возможно, причина как раз в ней вашей симптоматики.

Принятый ответ

В таком случае грыжа не является источником боли. Вероятнее мышечно-тонический синдром. Были ли травмы, резкие повороты,переохлаждения или неудобная поза во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, после ночного сна стало болеть. Но грыжи же нет по МРТ, есть протрузии. Мануальный терапевт может помочь?

Это болит не из-за грыжи, а из-за перенапряжения мышц после сна в неудобной позе. Мануальную терапию не рекомендую, спорные данные об эффективности. В шейном отделе может сделать только хуже. Поменять позу для сна. Местно тепло или холод,гель с нпвс.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, основания для оперативного лечения нет. На МРТ выявлено 4 протрузии небольшого размера, одна из которых сдавливает нервный корешок. И есть проявления нестабильности и нарушения статики. Соответственно организм реагирует на эти изменения - появляется мышечно-тонический синдром.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц.