Консультация офтальмолога /

Очки ? Хочу получить второе мнение — вопрос №2139343

Здравствуйте.
В ноябре 2023г врач назначил очки.
Сегодня пришли на повторный осмотр , сказали что немного астигматизм ухудшился. Верно ли все назначил врач?может ли быть такое ?
Хочу получить второе мнение.

Прикладываю от ноября выписку и сегодняшнюю

Возраст: 4

Офтальмолог
Добрый день! К сожалению ,сравнить в динамике возможности нет, т.к. от ноября 2023года нет данных авторефрактометрии на широкий зрачок и нет данных об остроте зрения.

Молодцы, что очки носите на постоянной основе. В своих очках ребенок прочитал 100%. С какой целью были назначены новые очки?

Астигматизм обычно не ухудшается, он остается стабильным в течение всей жизни (ухудшаться может в очень редких случаях)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста,добавила данные. От июля 2023г по диспансеризации ,там зрачок расширяли
Клиент
Юлия Александровна, вот сегодня доктор тоже сказала ,что астигматизм не может ухудшатся. Либо такой же ди о улучшения . И возможно это от того,что ребенок надел очки ,глаз немного поменялся , (мол тогда когда капали, и не всегда капли нам могут показать достоверно ,а полностью можем картину увидеть когда ребенок хотяб 2 мес поносит очки ) Как-то так,что-то вроде того
Клиент
Примерили очки ,которые нам предложил врач, сын увидел более четко картинки которые ему показали , по приборам тоже лучше зрение стало. Сказала что нужно в очках линзы поменять
Офтальмолог
Т.к. доктор вас ведет, скорее всего видит смысл в назначении немного других очков. Данные сильно не поменялись, есил сравнивать с июлем 2023года
Офтальмолог
Здравствуйте осмотры неправильно сравнивать, поскольку в одном есть данные с широкого зрачка, в другом нет.
Очки носите верно, в них он видит полностью всё. Их надо продолжать носить постоянно
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,посмотрите пожалуйста,добавила данные. От июля 2023г по диспансеризации ,там зрачок расширяли
Офтальмолог
Вижу, спасибо, разница минимальная. Всё делаете верно
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими данными. Вас ничего не должно смущать в выписке новых очков. Они выписаны на основании данных рефрактометрии на широкий зрачок и в них ребёнок видит почти 100%, поэтому и усилили. Ребёнок должен в очках иметь максимальную коррекцию, для развития правильного бинокулярного зрения. Тактика врача верная. Далее очки с возрастом , тоже будут меняться/ так как + по мере роста ребёнка будет уменьшаться. Глазное яблоко растёт и + уменьшается.Спокойно заказывайте новые очки.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, врач не расширяла зрачок сегодня . Поэтому решила уточнить может ли быть такое что назначать очки без расширения
Офтальмолог
Валерия, здравствуйте. Да, действительно, зрачок не расширяли. Конечно надо смотреть на широкий, прежде, чем выписывать очки, Вам надо провести скиаскопию на широкий зрачок/ только потом выписывать очки. Врач ориентировался при подборе очков на остроту зрения , это не верная тактика.
В очках с 23 г , ребёнок видит 90%/ это нормально, но лучше максимально на 100% делать коррекцию.
Рекомендую повторный осмотр у другого окулиста, для альтернативного мнения и корректного подбора/ на широкий зрачок!
Офтальмолог
Здравствуйте, выписки просмотрела, очки подобраны верно с учетом имеющейся рефракции и хорошей коррекции. Через год возможно будут другие очки, так как глаз продолжает расти, а плюсовая рефракция будет уменьшаться. Очки нужно носить постоянно, чтобы не было амблиопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Осмотр на широкий зрачок более верный. Вернее очки верно выбраны на широкий зрачок. Коррекция должна быть максимальная у деток
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка очки должны соответствовать строению глаза 100%, поэтому и произошла смена очковых линз, так как данные авторефрактометрии чуть поменялись. Очки стоит носить на постоянной основе для правильного формирования зрительной системы. Не волнуйтесь, зачастую так бывает что у детей приходится менять очковые линзы 1-2 раза за год. Наблюдайтесь в динамике и следуйте рекомендациям доктора.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Доктор один и тот же?
Перед выпиской новых очков расширяли зрачки ?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте ! Я добавила новые данные .. не могли бы взглянуть на данные еще раз. Так как выписка от 15.11.23 была не та.
15.11 врач назначила очки . Расширила зрачок. А сегодня та же врач не расширяла зрачок,но скорректировала очки.
Я понимаю что сын растет ,и что нужно делать до коррекцию очков 1-2 р в год. Но меня интересует вопрос что когда мы надевали очки самый впервые она расширила зрачок, а сегодня нет. Вопрос только правильно ли она скорректировала .
Офтальмолог
Посмотрела.
Первые очки были выписаны чуть слабее, чем данные рефракции (на широкий зрачок) для адаптации. Через 6 мес при хорошей переносимости очки -они усиливаются до полной коррекции.
Если сразу назначили такие очки, глазам было бы тяжело.
В целом ваш доктор правильно вас ведёт.
Клиент
Вера Анатольевна, даже то что вчера не закапала и не посмотрела на широкий зрачок?
Офтальмолог
Да. За 6 мес глаз вырасти не мог. И я так поняла из осмотра окулиста, что через 6 мес т е в мае вас пригласили на осмотр для усиления очков