Повышен онкомаркер СА 125 49,2

Здравствуйте! Стою на учете у гинеколога с эрозией шейки матки( Дисплазия была 2 степени, с учета сняли). Пролечили. Взяли биопсию. В январе месяце. На повторном осмотре через месяц сказали все хорошо, зажило. УЗИ малого таза все чисто. Онкомаркер СА 125 32. В апреле пошла на повторный прием, чтобы узнать результаты биопсии.Посмотрели на кресле повторно сказали шейка кровоточит. Взяла мазки, на ВПЧ анализы. Решила для себе еще раз пересдать СА 125 а там результат 49,2 . Очень переживаю. Почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, онкомаркер са 125 может повышаться до 100 при эндометриозе, и не является показателем онкологии
УЗИ органов малого таза не делали? Нет ли косвенных признаков эндометриоза?

Здравствуйте! УЗИ приложила

По предоставленным результатам УЗИ скудное описание строения миометрия, не описан эндометриоз, возможно он только начинается и по УЗИ пока нет признаков
Не переживайте, это не онкология

Спасибо большое.

Вам крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что у вас есть аденомиоз ( или эндометриоз любой локализации )
Тк онкомаркеры могут повышаться при нем ( пои онкологии они повышены в сотни раз )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это незначительное повышение показателей. Оно, обычно, не говорит об онкологии (при онкологии в десятки и сотни раз повышение идёт).
Причины для повышения могут быть различные, в основном - это сопутствующие заболевания в виде миом или эндометриоза, например

Принятый ответ

Здравствуйте, онкомаркер СА 125 изолировано абсолютно не информативен. Он обычно с дается совместно с Не4, индекс Roma. И если есть какое то образование в яичниках по узи. Онкомаркеры могут повышаться, например при наличие эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СА-125 может быть при эндометриозе( аденомиозе) , если вы встречались в заключениях узи с таким диагнозом , то в большинстве случаев при этом заболевании повышается СА-125. Так же не всегда это заболевание может быть видно по узи из-за небольшого количества очагов и их размеров . Симтомы эндометриоза : межменструальные выделения , обильные маячные и боли внизу живота. О онкологии здесь речи не идет , так как онкомаркеры при злокачественных заболеваниях повышаются в тысячи раз. В большинстве случаев при эндометриозе ( аденомиозе ) до 100

Здравствуйте! УЗИ приложила. Там ничего не пишут

Я увидела , благодарю.
К сожалению не всегда эндометриоз виден по узи .
Не волнуйтесь пожалуйста, повышение незначительное . О злокачественных заболеваниях речи не идет 🙏🏻

А как точно можно узнать есть эндометриоз или нет? Если его нет , то почему Онкомаркер растет?

В похожих случаях можно понаблюдать за симптомами , которые я выше описала .
Золотым стандартом обнаружения очагов эндометриоза является диагностическая лапароскопия. Бывает множество случаев, когда женщина , например , экстренно поступает с одним, делается лапароскопия, а там обнаруживаются очаги эндометриоза .
Так же , иногда , видны очаги при проведении МРТ .

Так же в похожих случаях рекомендуют обследовать поджелудочную железу и молочные железы. Иногда СА 125 повышается при патологиях молочных желез и поджелудочной

Добрый день.

Не стоит переживать, такие показатели слишком низкие для онкологических процессов.
Также онкомаркеры необходимо сдавать строго по показаниям, а именно при наличии образований яичников (с шейкой матки данное исследование никак не связано).
К тому же, онкомаркеры не являются достоверно специфическим исследованием в отношении онкологии, показатели могут повышаться и по другим различным факторам, поэтому не нужно их лишний раз сдавать, чтобы не нервничать за зря.
Не переживайте, такие показатели не говорят ни о чем плохом или серьезном.
По узи всё в порядке.

Почему тогда он повышен?

Так как это не специфическое исследование для онкологических заболеваний, причинами подобного не значительного повышения может быть аденомиоз/эндометриоз, миомы, период менструации, течение орви или других воспалительных процессов, беременность.
Не стоит заострять на нем внимания, учитывая норму по узи.

Здравствуйте!

Данный анализ никак не связан с патологией шейки матки. Это яичниковый онкомаркер.

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза. При необходимости, по показаниям — МРТ с контрастированием.

Здравствуйте! УЗИ приложила. Ничего нет

Данный маркер не специфический.
Повышается при эндометриозе, воспалении, при заболевании молочных желез.