Консультация невролога /

Горит в голове и закладывает уши — вопрос №2671509

Сегодня ночью после сна резко встала с кровати к ребенку, потом пошла воды попить и начало закладывать уши, тошнить, позывы к рвоте ( ее не было) затем голова вся по кругу начала гореть внутри и стало не хватать кислорода, состояние улучшилось после проветривания комнаты. После такого приступа спазмило лопатку и шею справа и в голове справа какой то дискомфорт. Такого раньше не было, начиталась всего страшного, получила консультацию невролога сказала что острого и критичного ничего нет и выписала направление на обследование. Хочу получить второе мнение, что это могло быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Походе по описанию или на синлром позвоночной артерии на фоне патологии шейного отдела позвоночника или на дппг.
Сейчас что-то беспокоит?
В такой ситуации назначения обычно рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила те исследования, которые назначил врач. Сейчас беспокоит только спазм лопатки, шеи справа и небольшой дискомфорт в голове справа. На сколько страшно это дппг? И на выходных планировался праздник, можно ли выпить немного алкоголя ?

Невролог
Если говорить о дппг, то неприятная патология. Алкоголь совместим. Но лекарствами это не лечится, нужно выполнить определенные пробы. Суть патологии в том, что улитке внутреннего уха образуются отолитовые камни, которые раздражает при определенном положении головы рецепторы внутреннего уха вызывают головокружение. Можно пока самостоятельно поделать вестибулярну гимнастику Брандта-дароффа.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, могло резко упасть давление в момент того как резко встали. Во время приступа чувства страха или тревоги не было?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира Якубовна, нет, стало страшно только , тогда когда начало печь голову, как только прошло жжение сразу страх ушел. На ПА не похоже было
Невролог
Хорошо, что с давлением было в этот момент?
Клиент
Эльмира Якубовна, сразу не померила, через час было 110/70. По ощущениям как будто было низкое, в как встала резко, подскочило
Невролог
Перепады давления могут плохо сказываться на сосудах головы
Клиент
Эльмира Якубовна, и что с эти делать ?(
Невролог
Вести дневник давления, и если есть значительные перепады, проконсультироваться с терапевтом по поводу подбора терапии.
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания накануне?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!
Тесты у невролога проходила, есть небольшая тревожность, но как мне сказали не критично. По общему анализу крови скрытая анемия. Буду обследоваться. С щитовидкой все нормально, год назад чек ап проходила. Спасибо!
Невролог
Ферритин проверьте. Должен быть больше 50. Если меньше. Препараты железа принимать нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Буду сдавать анализы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)
при дефиците - рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Головокружение было минимальным, больше забеспокоило закладывания ушей и жжение по всей голове
Невролог, Терапевт
Накануне никаких стрессов не было?
Во время данной симптоматики измеряли АД?
Клиент
Офелия Игнатовна, сильных стрессов не было, так если только по мелочи на работе, на паничку это не было похоже. Давление измерила только спустя час, было 110/70, в моменте как то не догадалась замерить
Невролог, Терапевт
В таком случае принимайте лечение которое я вам выше написала