Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла при приеме Димиа и других лекарств — вопрос №2139417

Уже давно принимаю КОК Димиа, на него побочек нет. Недавно врач назначила препараты орнимед, урсозим, имусил, креон и клинтестин. На пятый день лечения начались месячные, хотя таблетки Димиа принимаю вовремя, диареи не было. Сейчас только середина упаковки Димиа. Думаю, что это из-за препарата клинтестин, поскольку он на травах и в составе есть в том числе экстракт семян фенхеля, корень крушины, экстракт цветков пижмы, экстракт корней девясила (нашла в интернете информацию, что эти компоненты могут вызывать гормональный сбой). Клинтестин решила отменить. Или другие принимаемые лекарства тоже могут давать такой эффект? Скажите, пожалуйста, мне продолжать принимать упаковку Димиа до конца или нужно начинать новую, раз начались месячные?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Принимать препарат вам нужно дальше по схеме как положено, Старайтесь чтобы разница в приёме между Кок и другими препаратами была не менее трёх часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Димиа не отменяйте, продолжайте приём по схеме, выделения в течение нескольких дней должны закончится. Остальные препараты не влияют на менструальный цикл. Единственное разграничить их по времени приёма с КОК, как минимум интервал чтобы составлял 2 часа.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К растительным препаратам, способныммаызвать сбой при принюеме КОК, относится только зверобой. По крайней мере, изготовитель указывает только на такую возможность.
Если началось прорывное кровотечение - оно могло быть и без причины - нужноначитать прием новой упаковки препарата, без перерыва, потому что он уже не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Любые препараты, которые принимаете совместно с КОК, могут давать такую реакцию, если на 3-4 часа не разделяете прием.
2. Если как обычные менструации - 4 дня перерыв, а на 5й день - новая упаковка
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Насколько обильные выделения?
Клиент
Илона Альбертовна, выделения только начались, не обильно, примерно как в начале менструации на фоне приема КОК
Акушер, Гинеколог
Тогда пока принимайте препарат дальше, если выделения станут обильными, то прекратите и через 7 дней таблетка из новой упаковки. Также промежуток между лекарствами должен быть большой