Консультация терапевта /

Повышены показатели в анализе крови ЛДГ — вопрос №2139427

Подскажите,у матери в крови есть показатели,которые изменились за прошедший год.Прошло 5 лет после операции-удалили весь желудок и часть пищевода( из-за карциномы).Сейчас очень повышен ЛДГ и понизился гемоглобин(был 110). Если читать про ЛГД ,то там все совсем не радует.Не могли бы посмотреть анализ?До КТ еще много времени,хотелось бы хотя бы понять анализы.
Ее Ничего не беспокоит.Единственное,месяц назад очень много ходила,опух голеностоп,а так больше ничего не болит(мало ли эта информация пригодится).Вес 46,рост 159, возраст 59 лет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
ЛДГ показатель очень неспецифический, и его не "привяжешь" к конкретной патологии.По вашему анализу за прогрессирование заболевания данных нет.Сдайте СРБ для полноты картины, будет ясно.И сделайте УЗИ ОБП+почки ,колоноскрпию
Терапевт
Добрый день прикрепите анализ крови
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт
У неё признаки скрытого железодеффицита
Необходимо сдать анализ крови на ферритин и железо
Сделать узи обп или кт

Возможно это из за анемии
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц или Феррум лек 2 мл внутримышечно 10 инъекций
Нарколог, Терапевт
Желательно так же установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии. ЛДГ повысился реактивно на фоне снижения уровня гемоглобина. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте !
ЛДГ показатель неспецефический, мог измениться на уровне анемии, либо на фоне воспаления.
Препраты железа мама принимает ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет,не принимает.Т.к гемоглобин начал снижаться,конечно тоже беспокоит…
Терапевт
Необходимо найти причину снижения гемоглобина, сдать дополнительно анализы : железо и ферретин, фолиевую кислоту, вит В 12
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Наталья, у вашей мамы по анализам:
1) Общий белок снижен, необходимо восполнять, иначе малобелковые отеки появятся.
Упор на белковую пищу. Если нет аппетита и невозможно столько белка кушать- можно спец.питание белковое сбалансированное, например, Фрезубин по 1 питьевой бутылочке в день, есть с шоколадным вкусом, со сливочным.
Каждый здоровый человек должен употреблять по 1грамм белка на кг массы тела в сутки.

2)У вашей мамы анемия легкой (120-90 г/л- легкая степень) тяжести гиперхромная макроцитарная. Это витамин В12 - фолиеводефицитная анемия. Не железодефицит.
Необходим прием Таб.Фолиевая кислота 1мг * 2-3 раза в день на месяц.
+ Витамин В12 Анкерманн 1таб в день на месяц

3) Общий ЛДГ бесполезный показатель. У него 5 фракций отвечающих за разные органы, какая фракция повышена- не понять. в Рутинной практике на этот показатель не ориентируются

4)нейтрофилы снижены, лейкоциты снижены, тромбоциты снижены- не переносила ли чуть ранее вирусную инфекцию.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое Вам спасибо, за такой подробный ,развёрнутый ответ.
Терапевт
Наталья, еще момент, если была резекция желудка- витамин В12 лучше колоть в процедурном кабинете. Есть возможность ходить на уколы или делать дома?
Терапевт
Коллеги ошибаются. Это не железодефицит, a витамин В12- фолиеводефицитная анемия.
Возможно ферритин тоже низкий, но эритроцитарные индексы здесь макроцитарные гиперхромные.

Нужен прием витамина В 12 и фолиевой кислоты