Побочки от антидепрессантов
Здравствуйте, начинала принимать золофт начиная 1/4 было все хорошо далее 1/2 25мг Начиналась боль в горле , воспаление десен , ощущение простуды , отменяла , через несколько дней опять начинала и так три раза одни и те же симптомы, в общей сложности не пропивала даже 15 дней Потом назначили ципралекс с 1/4 Первый день ночью уже нарушился сон и просыпалась от першения в горле , второй день сильная кислота в горле нескончаемые кашель ночью постоянно просыпалась, после отмены еще дня три такое состояние было потом прошло Назначили флуоксетин , пока не пила , так как думаю есть ли смысл пробовать опять золофт и подождать месяц или лучше начать пить флуоксетин ?
Принятый ответ
Здравствуйте! А Вам назначали для прикрытия какой-нибудь транквилизатор. Можно и золофт, и флуоксетин попробовать, но Вам обязательно нужно в течение первого месяца дополнительно принимать противотревожный препарат. Можно, кстати, взять флувоксамин тогда. Он на ночь принимается, может быть Вам так комфортнее будет привыкать к антидепрессанту + у него хорошее противотревожное действие. + можно добавить ингибитор протонной помпы на две недели тоже.
Никанор Васильевич, назначали алпрозолам 1/4 в течении 2 недели, но не пригодился так как именно сильной тревоги , ухудшения не было ( все было именно связано с ротовой полостью , все проблемы ) на золофте восстановился наоборот сон, ципралекс сразу нарушал
Флуоксетин единственный страх так сказать , что он пролонг и плохо сочетается с другими лекарствами как мне известно
Здесь транквилизатор нужен, чтобы снизить проявления побочных эффектов, связанных с началом приема антидепрессанта. Вы его принимайте обязательно тоже.
Флуоксетин более и менее хороший антидепрессант. Сочетается со многими препаратами также, как и вся группа СИОЗС обычно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши основные жалобы какие, чтобы понимать какой антидепрессант более подойдет?? Нарушение сна, снижение настроения, соматические симптомы?
Татьяна Александровна, основные жалобы , начинало именно воспаление в ротовой полости, в горле , и кислота в горле
На золофте все приходило в норму , но и все выше указанные симптомы были , а ципрадекс все ухудшал , уже имеющиеся симптомы , так же сбивал сон , и настроение
Татьяна Александровна, а что касается психологического состояние , это еще с января было нарушение сна, сильная тревожность , ипохондричностт и депрессия в легкой степени
С нарушением сна подходят миртазапин, феварин, триттико. Флуоксетин вызывает наоборот нарушение сна(
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Флуоксетин мягкий препарат. Если есть проблемы со сном и есть тревога, то лучше феварин.
Татьяна Евгеньевна, проблемы со сном были именно от ципралекса , в первы дни приема сразу пропадал, а на сертиалине наоборот восстанавливался , тревога обычно под вечер , но она еще сочетается и с сильной усталостью , апатией, а днем наоборот более менее силы есть и настроение и так каждый день
А изначально, до приёма всех антидепрессантов, какие жалобы были?
Татьяна Евгеньевна, началось с резкой панической атаки длительной, потом ком горле , нехватка воздуха. Стала просыпаться в 5 утра , на протяжении трех месяцев , тошнота , похудела на 6кг, так как могла есть только в одно время, куча мыслей по поводу здоровья , поиск у себя серьезныз заболеваний и не было сил вообще , что либо делать, проходила кучу обследований ничего не находили, потом появились боли в груди и вот спустя три месяца такого состояния дошла до психотерапевта , там уже начали подбирать и вот там уже научились все выше указанные побочки на желудок , но конечно на золофте состояние улучшилось , но так как сказали что побочки такие не должны быть и начали менять препараты
Татьяна Евгеньевна, так же думаю может опять пробовать золофт и терпеть эту боль в горле , но там и десна опухала, прям как воспаление какое то , другой врач писал что возможно сертралин вызывает гэрб, и в принципе не подходящий вариант, но ципралекс это ужас был , и кислота в горле сильнейшая и с первого дня бессонница , после отмены через 3 дня нормализовалось
Просто кто то говорит что прозак это устаревший АД и хуже переносится , не пойму что лучше
Флуоксетин с тревогой и паническими атаками не справится. Лучше выбрать феварин.