Консультация кардиолога /

Отклонение на ЭКГ у ребенка — вопрос №2139552

ЭКГ мальчика 12 лет. Подскажите, что за отклонения?
Синусовый ритм с ЧСС = 67-77 в мин. Горизонтальное направление ЭОС. Изменение проводимости по ПНПГ.
Изменение процессов реполяризации . Инт.Q-Tc - пограничное значение максимального лимита при ЧСС
= 77 в мин. Смещение переходной зоны вправо.
На вдохе - синусовая брадикардия с ЧСС = 67-73 в мин.
Нормальное направление ЭОС . Инт.Q-Тс - пограничное значение максимального лимита при ЧСС = 73 в мин. .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Прикрепите плёнку экг.
Так же опишите жалобы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу.
По описанию ЭКГ - без патологии, требующей лечения.
Синусовый ритм, брадикардия на вдохе- вариант нормы, как и изменения проводимости по ПНПГ - особенность проведения импульса, не патологическая блокада. Работа сердца не нарушена.
Изменение процессов реполяризации может возникать после ОРВИ, на фоне анемии и др дефицитных состояний.
Рекомендую сдать ОАК, калий, СРБ, вит Д
Ребенка что- нибудь беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю за ответ. Ребенка ничего не беспокоит, ни на что не жалуется. Меня беспокоит, то, что он худой и бледный( Аппетит хороший, ест нормально, активный. Сдадим рекомендованные анализы
Кардиолог
К вышеперечисленным обследования стоит еще сдать анализы для исключения гельминтов, обсудите с педиатром спектр необходимых анализов. Если все будет в норме, худоба и бледность могут быть индивидуальной особенностью . Важно, что жалоб нет
Здоровья Вам и ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ описаны небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ - вариант нормы
Есть неспецифические изменения, которые не связаны с патологией сердца
Какие жалобы? Спортом занимается?
Как переносит физ нагрузку?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений..