СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ликвородинамические нарушения

Здравствуйте! Сегодня на повторном НСГ сказали что у ребенка Ликвородинамические нарушения, отправили к неврологу, она осмотрела малыша, сказала что к физиологии нет никаких претензий - малыш активный, двигается, следит за игрушками и тп. и прописала Пантогам и Кавинтон. * На УЗИ пошли по причине того, что в месяц на осмотре в гос поликлинике сказали что есть небольшая киста и рекомендовали за ней следить в динамике. Повторно записаться в этой же поликлинике (чтобы пройти повторную диагностику на том же аппарате) не получилось. Повторное УЗИ делала в частной клинике и там же прошли частного невролога. ** Каких либо жалоб - нет - если только то, что он постоянно требует ношения на руках. Малыш рожден в срок, 9/9 по Апгар, закричал сам, роды не стремительные - от схваток до родов 6 часов, безводный период 20 мин. Проблем со сном/едой/стулом - нет. Гулит, поворачивается на бок, улыбается и тп. *** НСГ в первый месяц и повторное прикрепляю **** Возраст 4,5 месяца Вопрос - действительно ли нужно принимать данные препараты? Безопасны ли эти препараты? Есть ли доказательная эффективность? Как часто делать НСГ?

31 год
22 Мая 2024·Просмотров: 239·Татьяна, Оренбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Мы не лечим изменения на УЗИ. Важна клиническая картина , если ребёнок развивается по нормам, натирает в весе, нет неврологического дефицита , препараты вам не нужны .
Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины

Здравствуйте! Ноотропы, которые вам назначили, не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. Если малыш активный и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты НСГ

Здравствуйте, я так понимаю вы прикрепили только первую нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Первое фото - это повторное, два последующих фото -Первое НСГ

Первое фото это УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, да, ошиблась. Прикрепила нужный

Всё, увидела, киста уже рассосалась.
Немного превышают норму передние рога и межполушарная щель, отклонения незначительные.
По вашему описанию ребёнок развит хорошо, это самое главное, учитывая то, что по осмотру всё в порядке, необходимо только наблюдать за показателями, на малыше они никак не отражаются, повторите нсг через 2 месяца, на этом же аппарате.
Непонятно зачем назначены препараты, если ребенок себя хорошо чувствует и развитие в норме.
Данные препараты вам не показаны, они не способствуют уменьшению ликворных пространств, могут только перевозбудить малыша, всё придёт в норму самостоятельно, как только дозреть структурв головного мозга, мы пока только смотрим в динамике.
Всё время проводите на полу, на коврике, для освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь?

добрый вечер, вы не прикрепили свежее узи, там только сердце

также не понятно о каких препаратах речь, вы наверно не те файлы прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да, по ошибке не тот файл прикрепила, сейчас прикрепила нужный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, препараты Пантогам и Кавинтон

отклонения незначительные, стоит сделать нсг через 2 мес, в препаратах сейчас никакой необходимости нет, не переживайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.