Консультация терапевта /

С чем связана боль внизу живота? — вопрос №2139741

Добрый вечер!
Уже несколько дней болит низ живота, боль ноющая, периодически усиливается на некоторое время, бывает урчание, как будто распирание изнутри, при ходьбе отдает пульсацией влево, при пальпации слева болезненно, справа нет. Стул без изменений, не жидкий, диареи нет, тошноты и рвоты тоже. Небольшая температура на уровне 37
Пила смекту, полисорб, нурофен, мезим - ничего из этого не помогает
Что это может быть? Геникология или кишечник?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли избыточное газообразование?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, периодически вздутие и метеоризм бывает, но не постоянно, в в моменте усиления боли как будто

Терапевт
Поняла Вас . Необходим очный осмотр гинеколога, узи органов малого таза
Общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Если со стороны гинекологии будет все спокойно, то водородный дыхательный тест для иселбчинеия синдрома избыточного роста
Терапевт
Здравствуйте
Скажите боль усиливается во время приёма пищи?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не связано с приёмом пищи, после тоже
Терапевт
Обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только записалась на узи малого таза в выходные
Терапевт
Также необходимо сделать УЗИ брюшной полости , сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический , С-реактивный белок.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Аппетит сохранён?
Обостряется урчание на фоне еды?
Клиент
Евгения Сергеевна, аппетит снижен, урчание не связано с приёмом пищи
Терапевт
Возможно вирусная инфекция с абдоминальным синдром, возможно несколько дней назад съели что-то не то.
Сейчас можно Энтерол по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Для снятия спазмов и уменьшения газов : Метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день 10 дней
Для поддержания поджелудочной железы: Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 3-5 дней
Температура не высокая, можно не снижать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить гинекологию , обратитесь к дежурному гинекологу, выполнить УЗИ малого таза.
Менструация когда была?
Клиент
Вита Григорьевна, планируются через 9 дней, принимаю кок клайру уже несколько лет
Терапевт, Функциональный диагност
Любая боль в животе это повод для очной консультации, необходимо щупать живот , сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, либо кишечник либо гинекология главное ничего острого не пропустить, я бы советовала обратится в приемный покой раз температура еще, при болях только но- шпа, чтобы не смазать картину.
Терапевт
Добрый день
Необходимо исключить конечно гинекологическую патологию необходима очная консультация гинеколога
Так же при газообразовании боль усиливается ?