Консультация терапевта /

Температура и боли в животе — вопрос №1388960

Здравствуйте, со вчерашнего утра болел живот и подташнивало, к вечеру боли в животе усилились и поднялась температура 38.7, боль в верхней части живота по середине, режущая, то схваткообразная, то постоянная. Стул жидкий, водянистый, рвоты нет. Сейчас температура 38.6 и появилась тахикардия 130 ударов при температуре, при снижении температуре пульс опускается до 100. Симптомов простуды нет. Что делать?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день. Вероятно, у вас кишечная инфекция. Диета. Принимать Регидрон в течение дня каждые 4 часа 3 дня. Энтерофурил по 1 капс 4 р/д -5 дней. В дальнейшем с каждым приемом пиши ферментные препараты Креон/Микразим 10000 Ед на 1 месяц. И больше пить воды. Если в течение трёх дней лучше не станет , то лучше вызвать скорую.
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ. К свекрови 10 дней назад приезжал внук с ротавирусом, я туда не ходила, но ходил муж, могла ли я как то заразиться ? (Муж не болел)

Терапевт
Очень даже вероятно. Муж мог сам не заболеть, но быть носителем вируса.
Принятый ответ
Терапевт
На повышение температуры тахикардия это нормально. Это реакция организма.
Терапевт
Дарья, здравствуйте. По вашим симптомам похоже на кишечную инфекцию. Скорее всего, вирусной природы. Сейчас обильное тёплое питье, щадящее питание. От боли в животе можно принимать тримебутин или ношпу в режиме по требованию или по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней. Для снижения температуры - парацетамол или ибупрофен, регидрон 1 пакетик растворить в 1 л воды и пить в течение дня, чтобы восполнять потери электролитов со стулом и рвотой. После того, как стул нормализуется, можно пропить энтерол или бифиформ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По клинике у Вас симптомы кишечной инфекции. Рекомендую принимать Смекту по 1 порошку 3 раза в день 5 дней. Для уменьшения боли в животе Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день. В течение дня пить Регидрон (1 порошок растворить в 1 литре воды) для восстановления водно-электролитного баланса. После восстановления стула можно пропить пробиотики(Линекс форте, Бифиформ) для восстановления кишечной флоры.
По питанию - сухарики, подсушенный ржаной хлеб, каши на воде, диетическое мясо(кролик, индейка, курица) в отварном виде
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете ОКИ острую кишечную инфекцию.
Рекомендую вам Энтерофурил 200мг*4 раза в день 5 дней;
Полисорб 3р/д,
Но-шпу 40мг *2-3 р/д, снимет спазмы, или дюспаталин 1т*3/д.
И очень много жидкости потеряли, а с ними уходят и электролиты, нужен регидрон (порошок в литр воды растворить) и в течении дня пить этот раствор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на симптомы кишечной инфекции. Для уточнения характера инфекции(вирусная, бактериальная) рекомендую сдать ОАК, СРБ. Сейчас можно принимать Смекту по 1п.3р/сут-7дней, Мотилиум по 1т.3р/сут-2нед, Мебеверин по 1т.при болях, снижать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг, соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, маринадов, молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Обильное питье, можно регидрон по 1 пакетику. При усилении болей консультация хирурга.