Консультация терапевта /

Высокое давление и низкий пусль, периодически приступы — вопрос №1538686

Здравствуйте!

Маме 56 полных лет. Последние несколько лет беспокоит высокое давление. Периодически бывают приступы до 200+. В эти моменты вызывает скорую, один раз ставили гипертонический криз.

Сегодня был очередной приступ: давление 215 на 150. Пульс при этом был 50 и даже ниже.

На постоянной основе пила Бисопролол. В момент приступов — Моксонидин. Врачи скорой сказали, что эти препараты не стоит принимать дальше с учетом низкого пульса.

Чем можно заменить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные препараты понижают пульс! Какую доза бисопролола принимаете? Какие еще препараты от давления назначены ? При кризе лучше использовать капотен 25 мг. ЭКГ можете приложить.
Клиент
Вита Григорьевна, приложил актуальное ЭКГ

Терапевт, Функциональный диагност
По ЭКГ синусовая брадикардия редкий пульс и все ! Ответьте пожалуйста по поводу препаратов.
Клиент
Вита Григорьевна, бисопролол 5 мг с утра, вечером моксонидин 4 мг. Больше ничего. Эти препараты пила последний год плюс-минус
Терапевт, Функциональный диагност
Бисопролол нельзя отменять резко может быть синдром отмены- это еще хуже , рекомендую уменьшить дозу до 2,5 мг в день, контроль пульса и АД утро и вечер в норме пульс должен быть не ниже 55.
- Вам необходимо подобать базисный препарат от давления, нужно записаться к кардиологу, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок) , мочевая кислота, ОАК, ОАМ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, данные препараты при низком пульсе плохо совместимы. Плюс моксонидин это препарат не первой линии в лечении гипертонии с такими цифрами на регулярной основе. Ранее, когда были гипертонические кризы, какие препараты выписывались участковым врачом, в какой дозе и почему перестала их принимать? Или вообще никогда к врачу не обращались кроме скорой?
Клиент
Наталья Викторовна, к участковому не ходит, да. Только скорая
Кардиолог, Терапевт
По приложенной пленке синусовая брадиаритмия с чсс 47-55. Без острой патологии. Но сочетать такие препараты нельзя в данном случае? Как часто у нее повышается давление до таких цифр? Какое обычно давление, в какое время суток? Нет ли аллергии, бронхиальной астмы, отеков ног, глаз, одышки? Какой рост, вес? Вредные привычки? Когда последний раз сдавала анализы?
Клиент
Наталья Викторовна, раз в 2-3 месяца. Известных хронических заболеваний нет, но к врачу ее силой не затащить. Рост 165, вес 80. Отеки ног и глаз были летом, сейчас прошли. Старается не пить воду после 6 вечера
Кардиолог, Терапевт
Какое у нее обычно давление кроме кризовых дней?
Клиент
Наталья Викторовна, 140 на 90
Кардиолог, Терапевт
Учитывая жалобы, анамнез, рекомендовано пройти: ОАК, ОАМ, БХ( глюкоза, липидный профиль, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота), ФЛГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек, посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. Очень желательно еще пройти суточный мониторинг артериального давления, т к кроме базового 140/90 мм рт ст в ночь может быть повышение, которое она не замечает, но оно негативно сказывается на всем организме, повышая риск инфарктов и инсультов. В данной ситуации могут назначать различные препараты антигипертензивные. Препаратами первой линии чаще всего являются иАПФ или БРА2. Чаще всего в комбинациях с мочегонныйми. Но учитывая невысокое базовое давление может быт рассмотрена монотерапия, например телмисартан 40 мг на ночь 1 р д с оценкой эффекта дозы через 2 недели с возможным приростом дозы дот80 мг/сутсут( обсудить данное назначение с врачом на очном приеме) . Не стоит резко отменять бисопролол, т к может вызвать синдром отмены , пока можно оставить 2,5 мг 1 р д. Возможно пульс нормализуется. Препаратами скорой помощи при цифрах АД от 180/90 и выше могут быть: каптоприл/каротен 25 мг под язык ( до 150 мг/сут) или нифедипин 10 мг под язык( до 120 мг/сут) . После приема препаратов резко не вставать. После дообследования, вероятно, может быть добавлен ряд препаратов, такие как статины-от холестерина рекомендован ежегодный осмотр врачом терапевтом 2-4 раза в год в зависимости от давления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Специалисты смп вам все правильно объяснили, с учетом брадикардии прием названных препаратов нежелателен.
Могу посоветовать Коринфар ретард 20 мг х 2 раза в день на постоянной основе, он в некоторой мере повышает пульс, снижая при этом артериальное давление.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую заменить вышеуказанные препараты на:
- ко-перинева 4+1,25 мг по 1 таб утром до еды ежедневно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, Бисопролол при низком пульсе нельзя, Моксонидин можно. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ прикрепил к посту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по ЭКГ ничего критичного нет. Высокое нижнее давление, рекомендую прием препарата Папаверин или Папазол
Терапевт
Александр, здравствуйте

Бисопролол отменить, это он снижает пульс.

А вот с давлением нужно разбираться конкретно, Нет гипотензивного препарата на постоянную основу, а он должен быть назначен.
Моксонидин- это препарат для быстрого снижения давления просто, а вашей маме нужен препарат, который долгое время будет держать давление в норме. Давление обязательно откорректировать нужно, потому что и почки, и сосуды страдают, и с на фоне постоянных гипертонических кризов сердечно-сосудистые катастрофы (инфаркты, инсульты) случаются.
У вашей мамы утром, днем или больше вечером высокое АД?
Клиент
Сафия Ринатовна, обычно в вечернее время, но сегодня было с утра
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скажите,с какой частотой эти приступы?
И что происходит с давлением дальше-на след день,через день?
Бисопролол действительно нельзя на низком пульсе
Клиент
Елена Борисовна, приступы 1-2 раза в полгода. Давление более менее стабилизируется на след. День
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае надо пить базовый препарат в небольшой дозе.
Например ко-периневу 2/0.625 одну таблетку утром постоянно
И понять на фоне чего происходят кризы.
Вероятно,это панические атаки?
Клиент
Елена Борисовна, паническая атака была, да. И скорее всего именно оно
Терапевт, Эндокринолог
Как только начинается тревога пусть принимает тералиджен 5 мг одну таблетку.
И с большой долей вероятности атака оборвется