Консультация ортопеда /

Тендиноз сухожилия — вопрос №2139859

Добрый день, по узи плечевых суставов поставили признаки тендинозп надкостной мышцы начальных дегенеративных изменений. Началось в том году после ангины была сильная мышечная боль по всему телу как при вирусе только сильнее и везде даже в икрах, пила ибупрофен, в течение 3 дней прошло. Потом начал болеть голеностоп, сходила на рентген написали остеоартроз назначили курс лечения уколы алфлутоп, затем пила хондопроьекторы но ноющая боль стала переходить ещё и на колено, затем локоть и вот теперь плечи. По рекомендации ревматолога пошла на узи. В локте врач сказал все в норме, но боль есть. Подскажите как лечить эту болезнь?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Выберите 1-2 сустава, которые беспокоят больше всего, и сделайте МРТ.

Пока больше данных за реактивный полиартрит после перенесенной инфекции.
Анализы посмотрел. Всё спокойно, за исключением умеренно повышенного АЦЦП. Но они не все.
Нужно сдать ещё три. Тогда будет полноценное лабораторное обследование АСЛО, АНФ, HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Без МРТ и анализов ничего в суставы колоть нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а как расшифровывается анализ АНФ

Клиент
Константин Эдуардович, АНФ - мне нужно знать расшифровку. Спросили в лаборатории
Ортопед, Травматолог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/ АНФ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Сдам и пришлю
Клиент
Константин Эдуардович, в моей лаборатории ответили:
У нас только такой анализ: Антинуклеарный фактор на клеточной линии (2-7.8) (9.0.А33.201). Такой подойдет или это не тот?
Ортопед, Травматолог
Это "усечённый" анализ, не всё туда входит, но если другого нет - сдавайте этот.
Нужен A12.06.057.000.03 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
Клиент
Константин Эдуардович, Сдала анализы. Пока только АСЛО готов, остальные до 10 дней сказали. Прикрепила АСЛО
Ортопед, Травматолог
АСЛО в норме, ждём остальные анализы, рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая ваши жалобы, вашу историю больше данных за ревматологическое поражение суставов

? АЦЦП 25 - это много

? Дополнительно надо сдать анализ крови из вены натощак на АСЛО, АНА

? С результатами анализов необходимо попасть на приём к ревматологу

? Учитывая результаты АЦЦП ваш основной врач ревматолог
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.Учитывая ваши жалобы,анамнез у вас проявления суставного синдрома после перенесенной ОРВИ (может быть COVID),возникает у 15% людей(переболевших COVID)
Данная патология это прерогатива ревматологов.Они назначают мощную противовоспалительную терапию.
Вам необходимо проходить лечение у ревматолога.
МРТ суставов можно не делать,там будут всего лишь небольшие дегенеративные изменения+признаки воспаления.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае стойкого болевого синдрома показано МРТ дообследование. Как правило определяются надрывы и воспаление сухожилий надостной мышцы.