Консультация гематолога /

Анемия, результаты анализа, лечение — вопрос №2139879

Подросток 16 лет. В сентябре 22 года гемоглобин 93. На терапии с ноября по март 2023 г. - значение 155. В январе 2024 года сдаём кровь - гемоглобин 138. В мае сдаём ферритин -значение 8,2 из нормы в параметре 20-250 (анализ от 13.05.2024 г.). Пересылаю все анализы на железо 21.95.2024 г. , результаты прилагаю. Вопрос: какой диагноз из анализов можно поставить, причина железодефиците в чем? Какое лечение нужно (если нужно).

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия, геморой

Гематолог
Добрый вечер! Да, по результату исследований классическое железодефицитное состояние. Довольно необычная картина для подростка.. В первую очередь, необходимо искать причину со стороны пищеварительной системы - это могут быть либо воспалительные явления со стороны ЖКТ, либо полипы, дивертикулы кишечной стенки, либо, что тоже тоже довольно часто встречается в таком возрасте - глистные инвазии. В любом случае, консультация и обследование у гастроэнтеролога необходимы.

Что касается лечения, то конечно это терапия препаратами железа. Учитывая возраст, можно применять формы в виде сиропа - феррум лек либо мальтофер. Курс не менее 2-х месяцев под контролем ОАК и уровня ферритина ежемесячно. Целевой уровень ферритина - выше 30 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, в 22 году мы были у гастроэнтеролога и сдавали кал на глисты. Делали узи. Она ничего не сказала нам. Как выявить проблему с ЖКТ и глистами? Полипы как найти?

Гематолог
Для исключения глистных инвазий нужно снова проверить кал и кровь на присутствие АТ к основным паразитам.
Для исключения полипов - проводится эндоскопическое исследование (ЭФГДС), другим способом достоверно их исключить не возможно.
Клиент
Сергей Викторович, т.е. глотать шланг? А под седацией подростку можно?
Гематолог
В подростковом возрасте можно и с местной анестезией и с медикаментозным сном..

Но начните с исключения гельминтоза, показатели не настолько плохие, чтобы подозревать какую-либо серьезную проблему.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое, какой самый достоверный анализ на глисты сдать? У него геморой был, он один раз пожаловался на кровь в унитазе, это может быть причиной? В питании мало мяса красного, больше белого мяса, питание может влиять?
Гематолог
Сдайте хотя бы кровь на антитела.

Геморрой и кровотечение из прямой кишки - конечно напрямую могут влиять на снижение уровня ферритина. Учитывая этот факт обязателен анализ на скрытую кровь и осмотр проктолога.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Гематолог
На здоровье, не болейте!)
Клиент
Сергей Викторович, кал на скрытую кровь сдали, не обнаружено. Кал на глистов сдали - не обнаружено.(Результаты прикрепила)Какие ещё анализы сдавать? Фгдс?
Гематолог
День добрый. Сейчас в первую очередь, нужно обратиться к проктологу, учитывая эпизод кровоточивости из прямой кишки. Вполне причина анемии связана как раз с ней.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте . В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицитной анемии. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе признаки дефицита железа ( снижение ферритина, увеличение ожсс).
Анемия не характерна для мужчин и мальчиков. Именно в связи с этим необходимо выполнить дообследование. Исключить хронические очаги инфекции. Очаги кровопотери.
В описаннии вы указываете на наличие геморроя. Геморрой может вызывать жда ,при длительном течении. В настоящее время рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. ФГДС.
Кал на скрытую кровь вне приема препаратов железа. Осмотр проктолога.
Осмотр стоматолога.
Осмотр лор врача. Гормоны щитовидной железы. Т4, Т3, ТТГ.
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации уровня гемоглобина 130г/л. Продолжайте прием препаратов железа тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина выше 40 мкг/л. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, кал на скрытую кровь сдали - не обнаружено, на глисты - не обнаружено (прикрепила). Гормоны щитовидной в норме но есть антитела (ранее был анализ прикреплен). У стоматолога были 2 месяца назад, все зубы залечаны. Что дальше делаем? Фгдс? А это может быть связано с подростковым периодом?
Терапевт
Вначале ФГДС. Для исключения воспалительного процесса в желудке